14.00 - Киношедевры военного времени: "Нашествие" (1944, СССР, реж. Абрам Роом, в ролях: Олег Жаков, Ольга Жизнева).
Условия участия: бесплатно. Запись: http://www.galereya-nagornaya.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=36&Itemid=62
Где: ул. Ремизова, д. 10. Галерея «Нагорная».
Как добраться: метро «Нагорная».
18.00 - Великие режиссеры о войне: Алексей Герман "Проверка на дорогах" (1971, СССР, реж. Алексей Герман, в ролях: Ролан Быков, Анатолий Солоницын).
Условия участия: бесплатно. Запись: http://www.galereya-nagornaya.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=36&Itemid=62
Где: ул. Ремизова, д. 10. Галерея «Нагорная».
Как добраться: метро «Нагорная».
18.00 - «Колдунья» Норы Эфрон; «Пока ты со мной» Харальда Брауна - обсуждение фильма.
Киноклуб «Волшебный фонарь».
Условия участия: вход свободный.
Где: Литовский бул., д. 7. Культурный центр «Вдохновение».Малый зал.
Как добраться: метро «Ясенево».
19.00 – показ фильма «Ханна Арендт» (Германия, Люксембург, Франция, Израиль, 2012, реж. Маргарете фон Тротта)
Модератор показа и дискуссии - Константин Эггерт
Фильм Маргарете фон Тротта (2012) о Ханне Арендт, о присутствии Арендт на процессе по делу Эйхмана в 1961 году в Иерусалиме (Арендт была корреспондентом Нью-Йоркера), о ее знаменитой книге «Эйхман в Иерусалиме. Банальность зла", в которой Арендт пишет о Холокосте
не как о следствии чудовищной воли к уничтожению, а как о результате работы бюрократических исполнителей, кабинетных преступников и технократов и о реакции на эту книгу.
Фильм многократно отмечен различными премиями и не раз был показан в России: во время фестиваля немецкого кино в Москве, в кинотеатре «35 мм» в декабре 2013, в рамках фестиваля Европейского кино в Калининграде (город, где росла и ходила в школу Ханна Арендт) в ноябре 2014, во время вечера памяти жертв Холокоста в Новосибирске в январе 2015.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Каретный ряд, д. 5/10. Зал общества «Мемориал».
Как добраться: метро «Чеховская», «Маяковская».
19.00 - показ фильма «Белый тигр» (Россия, 2012, реж. Карен Шахназаров).
Танкист погиб и вновь родился. Война вернула жизнь. Новую жизнь, подчиненную одной цели: избавить мир от Белого Тигра... танка-убийцы... танка-чудовища.
Что это? Бред? Мираж? Секретное оружие Рейха? Или ему открылась главная тайна войны?
Кошмар, от которого не заснуть. Кошмар, от которого не проснуться.
Не отступая от документальных фактов и обращаясь к историческим персонажам (Жуков, Гитлер, Кейтель), режиссер в то же время добавляет в повествование элементы мистики, обогащает наше понимание войны как извечной борьбы Добра и Зла.
В январе 2013 года фильм получил премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший фильм 2012 года».
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Новый Арбат, д. 8. Московский дом книги.
Как добраться: метро «Арбатская».
19.00 - показ док.фильмов режиссера Натальи Кононенко «Папа, здравствуй…» и режиссера Андрея Андреева «Дети Божьи».
Киноклуб «Русский путь».
«Папа, здравствуй…». Герой фильма, бывший член преступной группировки, имеет за плечами несколько судимостей. Криминальный путь начался с колонии для несовершеннолетних и в конечном итоге привёл его на край гибели. Можно ли вернуться в нормальную жизнь, если пройдена точка невозврата, и ты сам становишься богом для себя? «Я вернулся не сам….» - признает герой фильма.
«Дети Божьи». Документальный фильм повествует о тюремном служении православного священника из далёкой русской северной глубинки. На конкретных примерах фильм показывает возможные пути исправления для людей, попавших в места лишения свободы и возвращения их в общество полноценными гражданами.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.
Как добраться: метро «Таганская».
19.00 -показ фильма «Другое небо» (Россия, 2010, реж. Дмитрий Мамулия).
Встреча с режиссером Дмитрием Мамулией.
«Другое небо» рассказывает историю гастарбайтера Али, который отправляется вместе со своим сыном в Москву на поиски пропавшей жены. Во время поисков Али должен столкнуться с трудностями, однако Али не намерен сдаваться.
Фильм вызывал широкий отклик у критиков. Отмечалось, что Мамулия обладает «врожденным чувством кино», его сравнивали с Брессоном и Пазолини.
Также «Другое небо» удостоилось множества призов и премий. В частности «Ники» в номинации «Открытие года», специального приза жюри на фестивале восточноевропейского кино в Котбусе и других.
Условия участия: бесплатно. Вход по читательскому билету. Записаться можно в библиотеке или на сайте: http://www.eisenstein.ru/
Где: ул. Каретный ряд, д. 5/10. Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна.
Как добраться: метро «Маяковская», «Чеховская», «Новослободская».
19.00 - показ док. фильма Павла Мирзоева «Земляки» (Россия, 2014, реж., сценарист, монтажер Павел Мирзоев).
Тарковский, Шпаликов, Норштейн глазами земляков.
Это проникновенная сага о памяти и беспамятстве, о связи времён и одновременно об их бессвязности.
Съемочная группа фильма путешествует по трём населенным пунктам – Андреевке, Завражью, Сегеже, по трем малым родинам знаменитых русских кинематографистов Норштейна, Тарковского, Шпаликова. В этих глухих краях авторы знакомятся со школьниками и пытаются донести до них произведения известных земляков. Тонко сплетаются нити между прошлым и настоящим, между выдумкой и реальностью, и вот уже перед зрителем пронзительный и глубокий фильм-портрет поколения, основанный на искренности и безысходности этих, когда-то забытых Богом, мест.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Васильевская, д. 13. Дом кино СК России. Белый зал.
Как добраться: метро «Маяковская», «Белорусская».
19.30 – Фильм как послание зрителю.
Московский клуб документального кино имени Микоши («Окно в Россию. Связь времён») приглашает Вас на завершающую VIII-ой сезон клуба лекцию "Фильм как послание зрителю", которая состоится в рамках кинолектория.
Как известно, язык кино формировался именно на базе кинохроники и документальных фильмов. Интерес к неигровому кино возникает с новой силой всякий раз, когда люди стремятся отделить интерпретацию от правды, предпочитают придерживаться не одной точки зрения, а найти само зрение.
Не случайно документализм появляется, например, в игровых фильмах 60-х годов – времени осмысления итогов и общечеловеческого значения Второй мировой войны.
Итак, что же такое документальное кино? Какие проблемы оно ставит и на какие вопросы требует ответа? Как смотреть и понимать документальное кино современному зрителю? Существуют ли какие-то механизмы для восприятия и анализа неигрового фильма? Почему документальное кино вызывает у зрителей интерес? Что является точкой отсчета задач документального киноискусства?
Эти и другие вопросы затронет в ходе беседы со зрителями киновед Ирина Гращенкова.
По традиции лекция будет сопровождаться показом документального фильма. А какого именно – это до начала лекции останется сюрпризом.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Васильевская, д. 13. Дом кино СК России. Малый зал.
Как добраться: метро «Маяковская», «Белорусская».
19.30 - смотрим и обсуждаем фильм-сказку "Садко" Александра Птушко.
В Факеле работает Сказочный киноклуб «У Проппа*», в котором мы смотрим и разбираем народные, авторские, волшебные сказки, мифы и легенды с психологической точки зрения. Обязательно пользуемся Юнгианским анализом, классификацией Владимира Проппа и своими детскими воспоминаниями.
13 мая состоится вторая встреча, посвященная русскому фольклору.
Образы сказок – это образы, собранные народом и запечатленные в виде историй, рассказывающих о переживаниях нашего внутреннего мира – нашей души. Так как эти образы не имеют конкретного названия, а скорее повторяют одни и те же сюжеты, то принято называть их Архетипами. Это повторяющиеся образы коллективного бессознательного, которые воплощаются в реальности в виде определенного мотива. Таким образом, мы все имеем некоторый набор состояний, которые невозможно назвать или выразить в конкретной форме, однако эти состояния нашего бессознательного требуют своего признания и выражения, в чем им способствуют фантазии, сказки, истории. В сказках мы соприкасаемся с этими образами в их более непосредственном виде и можем позволить себе поговорить о них, об их смысле и о том, что же таит в себе тот или иной сказочный сюжет. Как говорится, "сказка ложь – да в ней намек". В пространстве Сказочного киноклуба мы будем вместе искать эти намеки и обсуждать их.
Ведущая - аналитический терапевт Мария Мягченкова.
Владимир Яковлевич Пропп - российский и советский ученый, филолог-фольклорист, получил мировое признание, является основоположником сравнительно-типологического метода в фольклористике, одним из основоположников современной теории текста. Современные структуралисты считают Владимира Яковлевича Проппа одним из своих предшественников.
Условия участия: вход свободный.
Где: шоссе Энтузиастов, д. 15/16. Кинотеатр «Факел».
Как добраться: метро «Авиамоторная» (выход там один, при выходе по тоннелю прямо, не сворачивая).
20.30 – показ фильма “Ей это нужно позарез” Спайка Ли (США, 1986)
+ лекция: Бруклин и другие городские районы, которые стали образом жизни.
История, рассказанная несколькими людьми, которые считают, что знают Нолу Дарлинг. Хотя на самом деле, они знают лишь какую-то ее часть.
Условия участия: вход свободный.
Где: Гончарная ул., д. 7/4. Powerhouse Moscow.
Как добраться: метро «Таганская».
16.00 - XXVII Российско-Американский фестиваль.
Лекция-концерт профессора Бостонского университета Боаза Шарона.
Вступительное слово — руководитель проекта «Образовательный мост»Людмила Лейбман.
В программе: Эйтор Вилла-Лобос. Rudepoema.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Б. Никитская, д. 13/6. Московская консерватория. Конференц-зал.
Как добраться: метро «Библиотека Ленина», «Александровский сад», «Боровицкая».
18.00 - вечер фортепианной музыки.
Произведения Баха, Моцарта, Рахманинова исполняют Станислава Лечишина и Анна Гржибовская.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Спартаковская, д. 9. Библиотека им. Пушкина. Белый зал Главного здания библиотеки.
Как добраться: метро «Бауманская».
18.00 - Концерт виолончельной музыки «В благодарность за Мир»! Посвящается 70-летию Победы.
Выступает студентка 4 курса Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Д. Г. Миллера), лауреат республиканского и международного конкурсов: Кенжегуль Акшекина.
Партия фортепиано: Марат Мансырев.
В программе концерта прозвучат шедевры таких композиторов как Г. Кассадо, С. Рахманинов, Н. Мясковский.
Условия участия: вход свободный.
Где: Николоямский пер., д. 3а, корп. 4. Нотно-музыкальная библиотека им. Юргенсона.
Как добраться: метро «Курская».
18.30 – «Солнце. Ночь. Любовь!»
Салон «Музыкальные Среды».
Романсы и песни В. Беллини, А. Верстовского, С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, Ф. Шуберта, русские и итальянские народные песни исполняет лауреат международных конкурсов Станислава Масленникова (сопрано).
Партия фортепиано – Елена Егорова.
Условия участия: вход свободный. Для посещения Библиотеки просим иметь при себе читательский билет или любой документ, удостоверяющий личность.
Где: ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы. Большой зал.
Как добраться: метро «Таганская», «Китай-город».
19.00 - концерт вокального отделения ДМШ им. К. Караева.
Выступают педагоги и учащиеся.
В программе: военные песни и романсы.
Условия участия: вход свободный.
Где: Коломенская ул., д. 9, стр. 5. Библиотека им. К. Симонова.
Как добраться: метро «Коломенская».
19.00 - концерт «От соло до трио».
8-й концерт 4-го сезона из цикла «Музыка Германии и Австрии в РНДМ».
В программе: Людвиг ван Бетховен «Соната для фортепиано № 17 ре минор, соч. 31 № 2», «Трио для фортепиано, скрипки и виолончели соч. 1 № 3»,
Йозеф Иоахим «Концерт для скрипки с оркестром № 2 ре минор, соч. 11 (переложение для скрипки и фортепиано): II-III части»,
Йоганнес Брамс «Трио для фортепиано, скрипки и виолончели до минор, соч.101».
Исполнители: трио «Avanti» – Юлия Захаркина (фортепиано), Варвара Вахрамеева (скрипка), Александр Аврамчик (виолончель).
Автор проекта: музыковед Екатерина Лозбенёва.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. М. Пироговская, д. 5. Российско-Немецкий Дом в Москве. Зал «Берлин» (1 этаж).
Как добраться: метро «Фрунзенская».
19.00 - концерт студентов класса профессора М. Н. Бер.
В программе: произведения русских и зарубежных композиторов.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Поварская, д. 30/36. Российская академия музыки им. Гнесиных. Шуваловская гостиная.
Как добраться: метро «Арбатская», «Баррикадная».
19.00 – концерт классической музыки.
Играют Надежда Иванова (виолончель) и Александра Кузнецова (фортепиано).
В программе: Й. Брамс, Р. Шуман, С. Рахманинов.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Поварская, д. 30/36. Российская академия музыки им. Гнесиных. Малый зал (ауд. 73).
Как добраться: метро «Арбатская», «Баррикадная».
19.00 - Назар Кожухарь, Владислав Песин, Евгений Румянцев с программой MOZ-ART.
С программой из камерных сочинений Моцарта и Шнитке в Профессорском клубе выступят выдающиеся музыканты – Владислав Песин (скрипка), Назар Кожухарь (скрипка, альт, виола да гамба) и Евгений Румянцев (виолончель, виола да гамба).
В.А. МОЦАРТ. ДИВЕРТИСМЕНТ ми бемоль мажор для струнного трио
В.А.Моцарт. СОНАТА для двух басовых инструментов и континуо
А. ШНИТКЕ. MOZ-ART для двух скрипок
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://hsemusic.timepad.ru/event/205812/
С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Где: ул. Мясницкая, д. 20. Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), ауд. 300.
Как добраться: метро «Лубянка».
19.00 – концерт классической музыки.
Играют студенты дирижерского факультета (кафедра фортепиано).
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Поварская, д. 30/36. Российская академия музыки им. Гнесиных. Камерный зал (ауд. 90).
Как добраться: метро «Арбатская», «Баррикадная».
16.00 - Клуб любителей поэзии «Встреча». Поэтическая полемика.
Условия участия: вход свободный.
Где: Литовский бул., д. 7. Культурный центр «Вдохновение». Аудитория 5.
Как добраться: метро «Ясенево».
16.00 – Флуктуация разума. Акустический мини-фестиваль.
Да, они вновь сделают это! На сцене выступят яркие и самобытные представители московской рок-сцены: Флуктуация разума, TerraIndigo и Солнечный Блюз, помимо групп, сольным творчеством порадует Алексей Воронин. Как всегда вечер будет не только интересным, но и очень душевным, наполненным воздухом, свежестью и капелькой живой магии.
Условия участия: вход свободный.
Где: Полянка Б. ул., д. 65/74, стр. 1. FAQ-Café.
Как добраться: метро «Добрынинская».
19.00 – студия «Чтение вслух как возрождение старинной традиции».
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Библиотека им. Н.А. Некрасова.
Как добраться: метро «Бауманская».
19.00 - встречи с астрологом в Джаганнате на Тверской.
Как изменить негативную карму.
Советы практикующего астролога и хироманта.
Во время лекции вы можете задать свои вопросы и получить консультацию по жизненно важным вопросам для вас.
Звук способный расплавить камни и как тяжелое можно сделать легче пушинки?
Поговорим об уникальной силе звука способного трансформировать материю и сознание.
Как голос бодрствующего человека пробуждает спящего к реальности, так и духовный звук пробуждает спящую душу к духовной жизни.
Узнаем о сути медитации и попрактикуем медитацию.
Советы практикующего астролога и хироманта.
Во время встречи вы можете задать свои вопросы и получить консультацию по жизненно важным вопросам для вас.
Ведущий Олег Попов.
Условия участия: вход свободный.
Где: 1-я Тверская-Ямская ул., д. 13. Джаганнат на Тверской.
Как добраться: метро «Белорусская», «Маяковская».
19.00 - Scorpijns cover party Lovedrive; RollerCoaster
Российский трибьют "Scorpions", группа "Lovedrive", выступит в московском клубе "ШВАЙН" с акустической программой!
В концерте также участвует замечательная командаRollerCoaster.
Условия участия: вход свободный.
Где: Лефортовский пер., д. 12/50. Клуб «Швайн».
Как добраться: метро «Бауманская».
20.00 – ImpressionsJazz Collective.
Наталья Козлова и ImpressionsJazz Collective представляют Вашему вниманию джазовую вокально-инструментальную программу. Отличительной чертой коллектива являются его участники - закоренелые джазмены-виртуозы и большие любители би-бопа, которые способны превратить в ураган эмоций и звуков даже самый простой и скучный джазовый стандарт. Музыкальный микс из заводных джазовых пьес в сочетании с томными лирическими композициями, приправленными авторскими аранжировками,придется по вкусу даже самым искушенным любителям джаза.Также в репертуаре группы присутствуют авторские вокальные и инструментальные пьесы,благодаря которым каждый концерт становится стилистически разнообразным и особенным не только для слушателей,но и для самих музыкантов.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Арбат, д. 44, HardRockСafe.
Как добраться: метро «Смоленская».
20.00 – концерт групп «Сомнамбулы» и «Марсоход один».
«Сомнамбулы» – экспериментальный дуэт из Москвы, музыка которого сочетает в себе поп-рок с ярким оттенком электронной музыки, речитатив с умиротворяющей гитарой и крик души, тонущий в пространстве низких частот. Их творчество отчасти перекликается с «Дельфином», «Placebo» или «MassiveAttack», а порой находит своё отражение в атмосферных звуках мегаполиса 21 века.
«Марсоход один» - казалось бы, типичный квартет: барабаны, гитара, бас, вокал. Ну, иногда пианино, иногда тромбон, иногда скрипка.
Ничего особенного... Ан нет. Извлекая всё те же ноты извсё тех же инструментов, группа Марсоход один умудряется звучать достаточно самобытно, чтобы не было похоже ни на кого, но при этом достаточно мелодично и интересно, чтобы хотелось послушать, а потом скинуть себе на плеер и взять с собой. В общем, слушайте.
Условия участия: вход свободный.
Где: Раушская наб., д. 4. Клуб «Вермель».
Как добраться: метро «Новокузнецкая».
15.00 – Бабий Яр: отражение в искусстве.
К 70-летию Великой Победы. Беседа из цикла «Образовательная среда».
Ведущий О. Д. Грознов.
Условия участия: бесплатно. Вход свободный по читательским билетам. Записаться можно библиотеке или на сайте http://catalog.turgenev.ru/Opac/index.php?url=/uregistration/registration
Где: Бобров пер., д. 6, стр. 1, этаж 2. Библиотека им. И.С. Тургенева.
Как добраться: метро «Тургеневская».
16.00 - «Расскажи мне о победе, расскажи мне о войне».
К 70-летию Победы. Военно-исторический дискурс с участием известных военных историков.
Условия участия: бесплатно. Вход по читательским билетам (с собой иметь документ для записи в библиотеку).
Где: Сущёвская ул., д. 14. Библиотека искусств им А.П. Боголюбова. Историческая секция.
Как добраться: метро «Новослободская», «Менделеевская».
18.00 - творческий вечер Ольги Иволги.
Автор представит вниманию читателей сборник стихов «Вдохновение».
В книгу молодой московской поэтессы Ольги Иволги (Ольги Ивановой) вошли её избранные стихотворения, написанные за последний год.
Поэзия Ольги очень тонкая, глубокая, искренняя, лиричная и музыкальная. Недаром поэтому многие стихотворения этого талантливого автора были положены на музыку и стали популярными песнями. Большинство из этих песен Ольга блестяще исполняет сама, что подтверждает многогранность её талантов.
Убедиться в этом несложно: достаточно прочитать данную книгу и получить истинное эстетическое удовольствие.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1. Магазин «Библио-глобус», - 1 уровень, зал презентаций.
Как добраться: метро «Лубянка».
18.00 - Чингиз Айтматов. Возвращение.
Представление издания: Чингиз Айтматов. Художественная проза. Собрание в четырех томах.
Вечер открывают: Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болот Джунусов.
Об Айтматове размышляют: Иван Поляков, председатель Российско-Киргизского Делового Совета, Марклен Конурбаев, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, Алексей Варламов, писатель, ректор Литературного института им. М.Горького, Андрей Золотов, академик Российской академии художеств, Ирина Мельникова, редактор издания Ч.Айтматова.
Из Айтматова читают: Жаныл Асанбекова, актриса театра и кино, Евгений Любимов, актер Московского театра «Бенефис».
Вечер ведет: Юрий Фридштейн, заведующий Редакционно-издательским отделом.
Условия участия: вход свободный. Для посещения Библиотеки просим иметь при себе читательский билет или любой документ, удостоверяющий личность.
Где: ул. Николоямская, д. 6. Библиотека иностранной литературы. Овальный зал.
Как добраться: метро «Таганская», «Китай-город».
18.30 - презентация Трансформационной Игры «Встреча с Тенью».
Уникальная трансформационная Игра «Встреча с тенью».
* В этой Игре есть выбор, и нет прошлого.
* Игра – это событие, которое способно собрать мир человека в одной точке – в единой точке времени и пространства – ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
* Игра – это освобождение, окрыленность, счастье. В этом несовершенном мире и сумбурной жизни Игра создает совершенство, ритм и гармонию.
* Игра – это действо не для тех, кто привык к готовым решениям. Она – для сильных и мудрых, для тех, кто сам плетет узор своей судьбы.
* Игра – это возможность понять о себе нечто важное, расстаться с призраками прошлого и открыть новые перспективы.
В мире повседневной жизни человек может очень легко изменить слово или решение. Мы живем словно под "защитным куполом", который строился нами годами. За повседневными заботами и делами мы перестаем искренне радоваться простым вещам и не замечаем красоты окружающего нас мира.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Покровка, д. 4. Магазин «Белые облака». Беседка.
Как добраться: метро «Китай-город», «Чистые пруды».
19.00 – А.С. Пушкин. "Граф Нулин".
Год Литературы. В рамках цикла «Родная речь».
Мастер-класс проводит И.Л. Багратион-Мухранели, доцент, кандидат филологических наук. В вечере принимает участие актер театра и кино Валерий Шалавин.
Условия участия: бесплатно. Вход по читательским билетам (с собой иметь документ для записи в библиотеку).
Где: Сущёвская ул., д. 14. Библиотека искусств им А.П. Боголюбова.
Как добраться: метро «Новослободская», «Менделеевская».
19.00 - встреча с Андреем Ткачевым.
Известный православный писатель, публицист и миссионер протоиерей Андрей Ткачев встретится с читателями и представит новую книгу «Путь к жизни для всех, кому даровано родиться человеком».
Протоиерей Андрей Ткачев обращается к своей пастве не только посредством проповедей. Он всегда готов ответить на вопросы верующих после богослужений в храмах, выступает на радио, публикует статьи. Избранные проповеди и беседы и составляют его новую книгу. Все вместе они образуют рассказ о простых правилах, ведущих человеческую душу к Богу.
Как воспитать в себе любовь к людям в современном мире равнодушия и безнравственности? Как постигнуть всю глубину человеческого существа? Как любить своих детей и как правильно благословлять их? Как творить добро на работе? На эти и другие непростые вопросы протоиерей Андрей Ткачев отвечает в сборнике «Путь к жизни». Книга рекомендована Издательским советом Русской Православной Церкви.
Примите участие в беседе с протоиереем Андреем Ткачевым на самые актуальные темы современной жизни с точки зрения веры и вечных ценностей.
Условия участия: вход свободный.
Где: Мал. Сухаревская пл., д. 12. ТЦ «Садовая галерея». «Новый книжный».
Как добраться: метро «Сухаревская».
19.00 - презентация книги «Гоголь, Тургенев, Достоевский» (2015г.).
У нас в гостях Издательство «Бослен».
Еще древние мудрецы справедливо говорили, что у юмора много лиц. Книга "Русские юмористические новеллы" - лучшее этому подтверждение! Беспрецедентная коллекция шедевров юмора от Гоголя, Тургенева и Чехова до Булгакова и Ильфа с Петровым наверняка придется по душе любому читателю.
Почти два десятка прославленных авторов и около пятидесяти тщательно отобранных произведений мигом поднимут вам настроение и ни за что не позволят заскучать! Эта книга - лучший выбор, как для подарка, так и для вашего собственного увлекательного времяпрепровождения. Это классика, которая всегда современна, ибо времена меняются, но человеческая натура остается неизменной.
Условия участия: бесплатно. Вход свободный по читательским билетам. Записаться можно библиотеке или на сайте http://catalog.turgenev.ru/Opac/index.php?url=/uregistration/registration
Где: Бобров пер., д. 6, стр. 1, этаж 2. Библиотека им. И.С. Тургенева.
Как добраться: метро «Тургеневская».
19.00 - Фоторепортаж из зон вооруженных конфликтов.
Встреча с фотографом Викторией Ивлевой.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Таганская, д. 31/22. Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке».
Как добраться: метро «Таганская».
20.00 - "Позитивная астропсихология". Презентация книги.
Позитивная астропсихология – новое направление современной астропсихологии, введено с целью – обеспечить снятие страха и предубеждения перед астропсихологическим консультированием; расширить знания о совокупности наук – астрологии, ароматерапии, в сфере регулирования психоэмоциональной сферы и позитивной психологии.
Поставленная цель достигается путем одновременного использования:
Позитивное мышление. Главное – не подавление негативных эмоций, а понимание — что же на самом деле необходимо для счастливой жизни, в которой присутствует настоящая любовь? Ведь в каждом миге нашей жизни есть красота! Надо успеть ее заметить, потому что этот миг растворится в ЕДИНОМ Целом – нашей Вселенной.
Подлинные истории успеха в достижении результатов и укрепления силы духа. Правда, в большей степени, автор лично тяготеет к женским победам, о которых не так явно говорят, в сравнении с мужскими триумфами. Автор уверена, что предназначение женщины не только вести домашнее хозяйство и рожать детей, но и в раскрытии своего творческого потенциала, о чем она и рассуждает в книгах – коучингах из серии «Позитивная астропсихология».
Астрология и ее методы, которые помогают в жизни. Ведь мы все рождены, чтобы жить в абсолютной любви, должны принимать себя и делать то, что нам приносит удовольствие. Не кому-то, а именно нам. Собственно это и помогает понять натальная карта рождения (гороскоп).
Ароматерапия. Мы часто подавляем разрушительные эмоции, а лучше этого не делать. В то же время, не всегда можно сказать, что человека мучает, в чем он сомневается или чего боится. Причины разные – боязнь обидеть близких людей, попытки избежать возможных упреков, нежелание оправдываться. И постепенно эмоции начинают откладываться в нашем внутреннем пространстве, пласт за пластом, пока не заполнят его. Но есть выход даже из этого трудного положения. Именно для урегулирования психоэмоциональной сферы и служит ароматерапия. Она не только лечит волшебными ароматами, но и ласково обволакивает тот или иной стресс, смягчает его, вызывая в памяти ряд приятных образов.
Главными объектами изучения позитивной астропсихологии являются сильные врожденные достоинства и добродетели, отображенные в натальной карте рождения (гороскопе) человека. То есть позитивная астропсихология опирается на те черты характера и особенности поведения людей, которые способствуют радостному восприятию жизни, усилению личностных достоинств и добродетелей, и в первую очередь направлена на помощь здоровым людям, которым необходимо найти радость в жизни, свое предназначение, цели, развить совокупность собственных творческих сил. Позитивная астропсихология изучает индивидуальное счастье!
Презентацию ведет Диана Дозмарова – практикующий астропсихолог позитивного направления, сертифицированный бизнес-тренер, мастер делового администрирования, писатель. Золотой лауреат Евразийской литературной премии в номинации «Психология и культурология». Участник Евразийского творческого союза.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Покровка, д. 4. Магазин «Белые облака». Беседка.
Как добраться: метро «Китай-город», «Чистые пруды».
13.30 – спектакль «Не все коту масленица» по пьесе А. Островского.
Вы думали не бывает сериалов из спектаклей! Очень даже бывает.
И мы начинаем такую практику в Центрах соц.защиты.
Так, в ЦСО Ясенево 13-го и 19-го мая мы покажем НАШЕГО Островского. Он будет состоять из 2-х частей.
1-я часть спектакля - 13-го мая
2-я часть спектакля - 19-го мая.
Условия участия: вход свободный.
Где: Голубинская ул., д. 32, корп. 2.
Как добраться: метро «Новоясеневская».
15.00 - спектакль «Последние свидетели» к 70-летию Победы.
Мы привыкли думать о Великой Отечественной войне как о боях и кампаниях, героях и фронтовых письмах, блокаде Ленинграда и голосе Левитана из радиоприемника. И поэтому любая история о войне, рассказанная теми, от кого мы ее не ожидаем, по-особому затрагивает наши сердца. Несомненно, это происходит тогда, когда звучат детские голоса.
На площадке Еврейского музея и Центра толерантности будет показан спектакль Индиры Азим-Заде «Последние свидетели», основанный на одноименной книге Светланы Алексиевич. Это непридуманные истории, собранные подвиги детской памяти: воспоминания о Великой Отечественной войне тех, кому тогда было 6-12 лет – самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей. Спектакль поставлен в жанре речевого театра, и играют его, конечно, такие же дети – те, кому не все равно.
Продолжительность спектакля – 1 час 15 минут без антракта.
Еврейский музей и Центр толерантности приглашает всех желающих посетить спектакль и своими глазами увидеть «Последних свидетелей» Великой Отечественной войны.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://www.jewish-museum.ru/events/?SECTION=&DATE=DATE&DATE_VAL=13.05.2015
Где: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А. Еврейский музей и Центр толерантности.
Как добраться: метро «Марьина роща».
19.00 – спектакль «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира.
Сцены из комедии в одном действии.
Дипломный спектакль студентов 4-го курса.
Художественный руководитель курса и режиссер-педагог, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Е.В. РАДОМЫСЛЕНСКИЙ.
Режиссер-педагог, заслуженная артистка РФ, доцент Е.П. Муратова.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: vk.com/radimislyam или +7 (915) 010-84-76, +7 (985) 177-47-05.
Где: ул. Новозаводская, д. 27а. Учебный театр ИСИ. Ауд. № 4.
Как добраться: метро "Багратионовская", далее 10 мин. пешком.
19.00 – Галилео Галилей и его борьба.
Великий ученый — физик, механик, астроном, философ и математик. Изобретатель телескопа и низвергатель метафизики Аристотеля. Казалось бы, такому ученому надо дать государственную награду и неограниченное финансирование. Но история его жизни — это точно не путь на пьедестал.
Что такого написал Галилей в своей книге, за что его сначала чуть было не сожгли, а потом 450 лет не знали, как извиниться?
Был ли он революционером, и что такое научная революция вообще?
Что ученый бросал с Пизанской башни, и зачем ему это было необходимо?
На эти и многие другие вопросы ответит популяризатор науки, специалист по истории науки раннего Нового времени.
Лектор: Дмитрий Баюк, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник ИИЕТ РАН, зам главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники», член-корреспондент Международной академии истории науки.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://sciencelib1.timepad.ru/event/206006/
Где: ул. Дубининская, д. 20. Научно-популярная библиотека.
Как добраться: метро «Павелецкая».
19.00 - Старообрядческие согласия: краткая история разделения (через историю поисков архиерея к нынешнему положению).
Условия участия: вход свободный.
Где: Протопоповский пер., д. 25, стр. 1 (большое желтое здание с куполом, вход с левого, если смотреть с переулка, торца здания под вывеской «Все вместе»). Благотворительное собрание «Все вместе».
Как добраться: метро "Проспект Мира".
19.00 - «Философское лекарство от войны» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.)
Семинар-дискуссия с участием сотрудников Института философии РАН: кандидата философских наук Игоря Михайлова и кандидата политических наук Александры Яковлевой.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1. Библиотека для молодежи. Зал редкой книги.
Как добраться: метро «Преображенская площадь».
19.00 - Психология творчества и его психотерапевтический смысл.
Практический семинар проведёт Екатерина Яшникова, выпускница факультета психологии МГУ, клинический психолог.
Условия участия: бесплатно. Запись: 8 (499) 161-32-19.
Где: ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1. Библиотека для молодежи.
Как добраться: метро «Преображенская площадь».
19.30 – Правозащитное движение в СССР: истоки, зарождение и основные вехи его истории.
Лекторий Московской открытой школы прав человека. Лектор - Сергей Лукашевский.
В рамках лекционной программы Московской открытой школы прав человека при Сахаровском центре.
Правозащитное движение в СССР: истоки, зарождение и основные вехи его истории.
5 декабря 1965 г. в СССР состоялась первая правозащитная демонстрация. Почему это событие стало началом правозащитного движения. Как в тоталитарной стране с богатой традицией революционного подполья появилось движение открытого ненасильственного сопротивления? Чем советские правозащитники отличались от современных? Почему русское слово «правозащитник» не является точным переводом английского понятия «humanrightsactivist»?
Условия участия: вход свободный.
Где: Земляной вал, д. 57, стр. 6. Сахаровский центр.
Как добраться: метро «Курская», «Чкаловская».
19.30 - Что мы делаем, когда не знаем, что делать?
Цикл лекций «Университет, открытый городу».
Со всеми ли проблемами наше общество справляется одинаково хорошо? Существуют задачи, которые называются комплексными. При их решении возникает большое количество феноменов, приводящих к неудаче. В чем причина такого исхода? Что происходит с людьми, когда им нужно усиленно думать? Как мы сами создаем кризисные ситуации? Как повысить результативность при работе над сложными задачами? На эти вопросы пытается ответить современное направление исследований — психология решения комплексных проблем.
Лектор — Александр Елисеенко, преподаватель кафедры организационной психологии департамента психологии НИУ ВШЭ, в 2012 году получил степень магистра, защитив магистерскую диссертацию по теме «Роль субъективной неопределенности в решении комплексных проблем».
Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://zilcc.ru/afisha/2107.html
Где: Восточная ул., д. 4, стр. 1. Культурный центр ЗИЛ.
Как добраться: метро «Автозаводская».
19.30 – Жорж Перек «Игра языка и зона скорби».
Круглый стол: обсуждение самой страшной книги великого игрока с языком.
Жорж Перек (1936–1982) – один из самых ярких французских писателей XX века. Родился в семье польских евреев, эмигрировавших во Францию. В возрасте шести лет стал сиротой. Потеря родителей отметила все последующее творчество писателя.
После окончания колледжа Перек поступил на исторический факультет Сорбонны, но быстро оставил учебу. В это время он начал писать заметки и рецензии для журналов, а в конце 1950-х свои первые романы.
Страстью Перека была литературная игра. Любовь к анаграммам, липограммам, гетерограммам, палиндромам привела его в группу литераторов и математиков УЛИПО. Участников группы объединяли глубокое изучение возможностей литературы, увлекательная игра в язык и игра с языком, своеобразный подход к литературной деятельности: письмо мыслится как интеллектуальный труд и продукт мастерства.
Неутомимый экспериментатор, смелый реформатор литературы, автор культовых книг, переведенных на многие языки, Перек умер в 1982 году.
Роман «W, или Воспоминание детства» (1975) – уникальный пример совмещения автобиографической действительности и романной вымышленности; скудная на эффекты история сироты-жертвы Холокоста поразительным образом срастается с красочной фиктивной историей о тоталитарном обществе острова W, которая может прочитываться, как одна из самых страшных антиутопий XX века.
В рамках круглого стола, приуроченного к выходу русского перевода романа «W, или Воспоминаниe детства», переводчик Валерий Кислов (Санкт-Петербург, Париж), литературовед Клод Бюржелен (Лион) и лингвист Сирил Асланов (Иерусалим) говорят о парадоксах памяти и фантазии, о языковой игре и утопии, об уничтожении прошлого и воссоздании будущего в «автобиографических» текстах Перека.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/1lXIJQez_nxcFYGw_jFa1Vu0fmu4Z9ixIrRt5WUvy9XI/viewform
Где: Бобров пер., д. 6, стр. 1, этаж 2. Библиотека им. И.С. Тургенева.
Как добраться: метро «Тургеневская».
14.30 – экскурсия по немецкой слободе.
«Культурное наследие немецкой слободы».
Условия участия: бесплатно. Регистрация: 8-495-916-90-68 доб. 209
Где: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Библиотека им. Н.А. Некрасова.
Как добраться: метро «Бауманская».