• Главная

  • Кино

  • Театр

  • Лекции

  • Встречи

  • Выставки

  • Экскурсии

  • Музыка

  • Разное

  • More

    БЕСПЛАТНО В МОСКВЕ

    © 2014 «БЕСПЛАТНО В МОСКВЕ» 

    • Белая иконка facebook
    • Иконка Twitter с прозрачным фоном
    • белая иконка googleplus

    Контакты

    КИНО
    Лекции семинары

    20 декабря 2019 (пятница)

    ВСТРЕЧИ
    ВЫСТАВКИ
    МУЗЫКА

    на главную

    Экскурсии  Походы
    РАЗНОЕ

    12.30 – День короткого метра.

    Программа Счастье - это... часть 2. 105 мин. Россия. 6+

    Реж. Анна Митафиди, Юлия Машукова, Анастасия Тимофеева, Ангелина Дебор, Зураб Джиджилава, Елена Войтович и Ирина Бас. 6+
    Новелла «Братья» рассказывает о том, как страх за старшего брата помогает семилетнему мальчику найти в себе силы преодолеть любые опасности, пусть даже и ненастоящие. «Родная» повествует о взаимоотношениях матери и ее дочери-журналиста. Сюжет новеллы «Самый важный игрок» строится на том, что в каждом из нас есть свои сильные стороны, нужно их только принять. В новелле «Шансы в танцы» сотрудник клининговой службы Лёня стремится к исполнению своей мечты несмотря ни на что. Новелла «Фантазёр» раскрывает мысль, что фантазия — это великая сила, которая помогает объединять людей. «Фото на счастье» рассказывает историю двух влюбленных фотографов Андрея и Тони. А «Allegro Moderato» повествует о музыканте Василии, которому ради своей мечты придется не только пройти прослушивание у маэстро с мировым именем, но и распутать интригу соперника.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Коминтерна, д. 8. Кинотеатр «Вымпел».

    Как добраться: метро «Свиблово».

     

    19.00 – РЕТРОСПЕКТИВА ОЛЕГА БОРИСОВА 

    Рабочий поселок

    СССР, 1965, 127 мин.

    Режиссёр Владимир Венгеров, Алексей Герман

    В ролях: Олег Борисов, Людмила Гурченко, Николай Симонов, Татьяна Доронина, Виктор Авдюшко, Елена Добронравова, Любовь Соколова, Виктор Чекмарёв, Александр Соколов

    Ленфильм
    Премия II-го Всесоюзного кинофестиваля "За лучшую операторскую работу" оператор Г.Маранджян (Киев, 1966 год)

    Леонид Плещеев вернулся с войны ослепшим. Поневоле он стал иждивенцем. Он топит свое горе в беспробудном пьянстве, мучая тем самым жену Марию и сына —- подростка Леньку. Мария решает наконец, забрать сына и уехать на Алтай, но мальчик убегает и возвращается к отцу. Так, вдвоем, они и влачат полунищенское существование, пока из армии не возвращается Григорий Шалагин, давний друг Плещеева. Именно он пробуждает в Леониде угаснувшее чувство собственного достоинства и гордости солдата. Оставив в стороне жалость, он помогает ему вернуться к работе.

    Условия участия: вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе Инженерного корпуса за полчаса до сеанса.

    Где: Лаврушинский пер., д. 12. Третьяковская галерея, Инженерный корпус.

    Как добраться: метро «Третьяковская».

     

    19.00 – открытая лекция режиссера-мультипликатора из Японии Такэси Ясиро

    Написание сценариев, режиссура, мультипликация, создание декораций и даже самих кукол – это лишь малая часть талантов Такэси Ясиро.  Его работы передают тепло рук мастера, а техника и художественная манера идеально подходят для сюжетных фильмов. 

    Творческий путь Такэси Ясиро начался со съёмок рекламных роликов и видео для интернета. Параллельно он самостоятельно изучал различные анимационные техники, постоянно совершенствуя свои навыки. В 2012 году Ясиро окончательно сконцентрировался на создании анимационных фильмов, создав целую коллекцию картин. Его работы гастролировали по всему миру и завоевали множество наград: Dear November Boy (2012), Firewood, Kanta & Grandpa (2013). 
    На 53-м Фестивале японского кино в Москве Такэси Ясиро представит, в частности, свой новейший фильм «Лисёнок Гон» (2019).

    В ходе открытой лекции в Scream School,  организованной совместно с Японским фондом,  мультипликатор поделится профессиональными секретами, покажет свои лучшие работы и ответит на вопросы зрителей.

    О спикере:
    Такэси Ясиро родился в 1969 году в префектуре Акита в Японии. В 1993 году окончил Токийский университет искусств.  Он является режиссером японской компании Taiyo Kikaku Co., Ltd., специализирующейся на производстве телевизионной рекламы.

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://screamschool.ru/about/events/173884/

    Где: ул. Ниж. Сыромятническая, д. 10, стр. 4 (этаж 4, ауд. 4/4-01).

    Как добраться: метро «Чкаловская», «Курская».

    16.00 – Зимние фантазии

    В предпраздничные дни приглашаем всех любителей духовой музыки на концерт «Зимние фантазии», который состоится в Особняке Носова. Во время прослушивания приятных мелодий в организме вырабатывается полезный гормон, который отвечает за чувство влюбленности, эйфории и удовольствия, а это так важно в предновогодние дни!

    Музыкальная программа подготовлена учащимися и преподавателями «Академии джаза». На концерте прозвучат джазовые композиции и классические произведения, а также музыка современных авторов для сольных исполнителей и ансамблей духовых инструментов.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Электрозаводская, д. 12. МИКЦ «Особняк купца В.Д. Носова».

    Как добраться: метро «Электрозаводская».

     

    18.00 – Праздничный концерт учащихся Детской музыкальной школы им. В.-А.Моцарта «В канун Святого Рождества»

    20 декабря приглашаем на праздничный концерт учащихся Детской музыкальной школы им. В.-А.Моцарта «В канун Святого Рождества».

    Москва готовится встречать любимые всеми праздники: Новый год и Рождество Христово. Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы им. В.-А.Моцарта хотят преподнести свой праздничный подарок жителям города — концерт «В канун Святого Рождества». Концерт совпал с юбилеем замечательного школьного коллектива — биг-бенда «Амадеус», которому исполнилось 20 лет.

    Произведения композиторов разных стран и эпох будут исполнены на фортепиано, скрипке, кларнете, тромбоне, саксофоне, трубе, гитаре, аккордеоне, ксилофоне. В программу включены произведения классической, эстрадной и джазовой музыки и вокальные номера.

    Приглашаем всех на наш праздничный концерт!

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.

    Как добраться: метро «Таганская».

     

    19.00 – КОНЦЕРТ "BHAKTI SOUNDS"

    Bhakti Sounds - музыкальный коллектив, исполняющий композиции, традиционные для индийской музыки: киртан, бхаджаны, мантры.
    С первой секунды выступления каждый звук растапливает наши сердца и проникают в душу. Красота их музыки является полностью впитывающей все заботы и приносящей воодушевление и истинную радость. Слушая и воспевая мантры, вы достигаете редчайшей мудрости, которая успокаивает волны майи, и ваше сердце обретает счастье и блаженство.
    Ждем вас на концерт коллектива 20 декабря.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Верхняя Радищевская, д. 9А. Джаганнат на Таганке.

    Как добраться: метро «Таганская».

    Информации пока нет

    15.00 – Заседание литературного клуба "Реальность общности"

    Заседание литературного клуба "Реальность общности". "И.С.Тургенев. Образы Хоря и Калиныча. По одноименному рассказу из цикла "Записки охотника". Рубрика - крепостные крестьяне. Занятие ведет Н.Н. Костанян.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: Глазовский пер., д. 4, стр. 8. Центр чтения и творческого развития Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева».

    Как добраться: метро «Смоленская».

     

    17.00 – Презентация нового проекта журнала «Музыкальная академия»

    Неизвестная музыка крупнейших российских композиторов. Проект осуществляется редакцией журнала «Музыкальная академия» в партнерстве с «Фирмой Мелодия» и Союзом композиторов России.

    20 декабря в Музее С. С. Прокофьева состоится презентация нового проекта журнала «Музыкальная академия». 

    Его цель — открытие и комплексное представление ранее неизвестной музыки крупнейших российских композиторов. Героем декабрьского выпуска «Музыкальной академии» станет Владимир Мартынов: один из его ключевых опусов, созданный почти полвека назад, будет впервые опубликован в виде партитуры и издан на аудионосителе. В рамках презентации сочинение будет исполнено вживую.

    Проект осуществляется редакцией журнала «Музыкальная академия» в партнерстве с «Фирмой Мелодия» и Союзом композиторов России.

    Участники презентации:

    композитор Владимир Мартынов

    народная артистка России Татьяна Гринденко (скрипка)

    профессор Михаил Дубов (фортепиано)

    генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян

    шеф-редактор издательства «Композитор» Пётр Поспелов

    главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев

     Ярослав Тимофеев: «Принцип таков. В каждом выпуске нотного приложения — ранее не публиковавшееся сочинение отечественного композитора. В самом журнале — научная статья, посвященная этому опусу, и тематическое интервью с автором. Четвертый элемент конструкции — компакт-диск с записью произведения, первое в истории «Академии» аудиоприложение к журналу. Я надеюсь, что между четырьмя элементами проекта возникнет синергия, и вместе они породят к жизни пятый — любовь к открываемой нами музыке».

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://soyuz-kompozitorov-rossii.timepad.ru/event/1138571/

    Где: Камергерский пер., д. 6. Музей С.С. Прокофьева.

    Как добраться: метро «Охотный ряд», «Театральная».

     

    18.00 – Проект “Про родительство” приглашает на презентацию книги “Мама, не кричи!”

    20 декабря состоится презентация книги “Мама, не кричи!”. Обсудим то, что беспокоит вас больше всего!
    @pro_roditelstvo — это уникальный проект в Инстаграм, чья аудитория уже насчитывает более 530 тыс. активных подписчиков. Совсем недавно у них появился YouTube-канал, а теперь они выходят на новый уровень — выпускают первую книгу, благодаря которой каждая мама почувствует, что она не одна и что вопросы, которые терзают ее, задают все.
    «Мама, не кричи!» основана на одноименном онлайн-марафоне. Внутри книги есть главы с рекомендациями профессиональных психологов и возможностью пройти тот самый тренинг, становясь все лучше с каждым днем. А в качестве приятного дополнения — целая глава о том, как вовлечь папу в воспитание малыша.
    И уже совсем скоро у вас будет уникальная возможность пообщаться с Суфией Галимзяновой — главным редактором проекта «Про родительство» и одним из авторов книги «Мама, не кричи!»
    Во время встречи у вас будет возможность узнать о создании книги, пообщаться с главным редактором проекта, а также получить приятный сюрприз!

    Условия участия: вход свободный.

    Где: Б. Полянка, д. 28. Дом книги «Молодая гвардия».

    Как добраться: метро «Полянка».

     

    18.00 – У нас в гостях Борис Александров

    Презентация книги «Сырок. История моей жизни и бизнеса» 16+
    Мемуары владельца известнейших продовольственных брендов Бориса Александрова
    Автор рассказывает о своем становлении как предпринимателя, начиная с бизнеса по сбыту медного провода со списанных приборов в Хабаровском порту в свою бытность моряком и до развития собственных крупных предприятий (не только производство продукции, но и услуги, например).
    В эти мемуары вошли и подробности личной жизни, и авторская интерпретация понятия «счастье», и советы о том, как быть счастливым, оставаясь честным с другими и самим собой.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1. Магазин «Библио-глобус», 2 уровень, зал № 13.

    Как добраться: метро «Лубянка».

     

    18.30 – Клуб метафизического реализма
    Творческий вечер Анатолия ЛЮТЕНКО и Владимира ВШИВЦЕВА
    Презентация поэмы “ЗАВТРАК В АДУ”
    Ведущий – Сергей СИБИРЦЕВ

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Б. Никитская, д. 53. Центральный дом литераторов, Малый зал.

    Как добраться: метро «Баррикадная».

     

    19.00 – У нас в гостях Марк Рудинштейн

    Дорогие друзья! 20 декабря мы вновь хотим пригласить вас на встречу с продюсером, режиссером, создателем фестиваля "Кинотавр" Марком Григорьевичем Рудинштейном. Два года назад, в ноябре 2017 года Марк Григорьевич уже был гостем Культурного центра имени В.Я. Вульфа и поразил участников встречи своей открытостью, искрометным юмором, доверительным общением.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: Банный пер., д. 4, стр. 2. Культурный центр им. В.Я. Вульфа.

    Как добраться: метро «Проспект Мира», «Рижская».

     

    19.00 – Встреча с Леонидом Юзефовичем

    В «Иностранке» продолжается цикл встреч с авторами «Редакции Елены Шубиной». 

    Тема новой беседы — «Реальность Леонида Юзефовича и (или) удивительная жизнь романа «Самодержец пустыни».

    «Самодержцем пустыни» назвал писатель Романа Унгерн-Штернберга (1886–1921), эстляндского барона, который стал монгольским ханом; белого генерала, который вел свою гражданскую войну на Дальнем Востоке России. Юзефович написал книгу об одной из самых парадоксальных и трагических фигур в истории нашей страны. Роман был переведен на французский, итальянский и монгольский языки, готовится эстонское издание.

    Леонид Юзефович — писатель, историк, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» — не расстается со своим героем уже больше 20 лет. Первое издание «Самодержца пустыни» вышло в 1993 году, а последнее — в этом году в «Редакции Елены Шубиной». Именно это новое, существенно переработанное и дополненное издание с уникальным подбором фотографий  мы будем обсуждать на встрече. 

    Мрачное обаяние Унгерна не сводится только к «обаянию зла». Одним из первых в ХХ столетии Унгерн прошел тот древний путь, на котором странствующий рыцарь становится бродячим убийцей, мечтатель — палачом, мистик — доктринером. На этом пути человек, стремящийся вернуть на землю золотой век, возвращает даже не медный, а каменный.

    Леонид Юзефович

    Мы попробуем найти ответы на следующие вопросы:

    что связывает Леонида Юзефовича и Романа Федоровича Унгерн-Штернберга;

    приблизился ли автор к миру своего главного героя;

    какова судьба России и Востока в сегодняшней реальности; 

    можно ли однозначно ответить на вопрос — барон Унгерн-Штернберг — безумный фанатик или последний рыцарь Белого движения; 

    какова судьба России и Востока в сегодняшней реальности.

    Встречу ведут: 
    Татьяна Стоянова, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (Издательство АСТ); 
    Алексей Юдин, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий. 

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://libfl.ru/ru/event/vstrecha-s-leonidom-yuzefovichem

    Для посещения Библиотеки просим иметь при себе читательский билет или любой документ, удостоверяющий личность.

    Где: ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы.

    Как добраться: метро «Таганская», «Китай-город».

     

    19.00 – Встреча с Сергеем Лукьяненко

    Сергей Васильевич Лукьяненко — русский писатель-фантаст, автор цикла «Дозоры», романов «Спектр», «Геном», «Лабиринт отражений», «Линия грёз», «Черновик», «Чистовик», «Лорд с планеты Земля», «Звезды — холодные игрушки», «КВАZИ», повестей «Мальчик и тьма» и «Рыцари сорока островов» и многих других произведений.

    На встрече с читателями Сергей Лукьяненко представит свою новую книгу «Маги без времени».

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Тверская, д. 8. Торговый дом книги "Москва".

    Как добраться: метро «Тверская».

     

    19.00 – Вечер поэтов Сергея Тенятникова и Глеба Шульпякова.

    Сергей Тенятников родился в 1981 году в Красноярске, обучался на факультете иностранных языков в КГПУ им. В. П. Астафьева. С 1999 проживает в Германии, в настоящий момент в Лейпциге. Выпускник Лейпцигского университета по специальностям политолог, историк, филолог-русист. Пишет стихи и рассказы на русском и немецком языках, занимается переводами и видеопоэзией.

    Глеб Шульпяков — русский поэт, писатель и переводчик, телеведущий. Стихи переведены на английский, немецкий, болгарский, китайский, французский и арабский языки. Американское издание книги стихотворений «Fireproof box» вошло в короткий список премии Best Translated Book Award. Заместитель главного редактора литературного журнала «Новая Юность». Суммарный тираж книг превысил 20 тысяч экземпляров. С 2008 по 2010 год вел еженедельную программу «Достояние республики» на телеканале «Культура».

    Ведущие: Елена Фролова, Данил Файзов

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Спиридоновка, д. 2/6. Музей-квартира А.Н. Толстого.

    Как добраться: метро «Арбатская».

     

    19.00 – У нас в гостях Анна Ревякина.

    Презентация книги Анны Ревякиной «Остров»
    Анна Николаевна Ревякина – член Союза писателей России, Союза писателей ДНР и Союза писателей Республики Крым, обладатель и финалист множества международных и национальных премий. Стихи Анны Ревякиной переведены на 9 языков.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1. Магазин «Библио-глобус», - 1 уровень, зал № 3.

    Как добраться: метро «Лубянка».

     

    19.00 – РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕЧЕР В ПОЛЬСКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ

    20 декабря приглашаем всех в Польский культурный центр на наш традиционный Рождественский вечер.

    Мы проведем его в теплой праздничной атмосфере, будем делиться облаткой, петь рождественские колядки и танцевать старинные народные танцы. А поможет нам в этом известный музыкальный коллектив «Kapela Raraszek» из Кракова. «Рарашек» исполняет старинные колядки, собранные Оскаром Кольбергом, и современные, знакомые многим рождественские песни. Год назад коллектив «Kapela Raraszek» стал лауреатом конкурса «Старая традиция», который ежегодно проходит в Польше.

    Скрипки, цимбалы, живое пение и «chodzony» - нас ждет настоящая рождественская атмосфера!

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://kulturapolshi.ru/events/rozhdestvenskiy-vecher-v-polskom-kulturnom-centre

    С собой иметь документ, удостоверяющий личность.

    Где: ул. Климашкина, д. 4 (вход со стороны Большого Тишинского переулка). Польский культурный центр.

    Как добраться: метро «Белорусская», «Краснопресненская» или «Баррикадная».

     

    20.00 – Евгений Фист в Московском Доме Книги

    20 декабря в Московском Доме Книги состоится презентация книги Евгения Фиста «Слава блогу»

    Евгений Фист – один из самых читаемых, цитируемых и популярных мужских lifestyle-блогеров, автор YouTube-канала fistfisti, музыкант. Работал в fashion индустрии в качестве фотографа и продюсера. Им  реализованы сотни крупных проектов в России, Америке, Европе и Азии – рекламные кампании, имиджевые каталоги и лукбуки. 

    В книге «Слава блогу» раскрывается мужской взгляд на женскую логику, без цензуры. Легкие ироничные заметки в стиле «наблюдения из жизни» и 243 способа поднять себе настроение!

    «Я блогер. Вышло случайно. Мой инстаграм стал одним из самых читаемых мужских блогов. Эта книга как подорожник от всех проблем и библия хорошего настроения. Вы будете смеяться дома и в общественных местах, заряжаться позитивом, задумываться, улыбаться и меняться к лучшему. Ее можно рассматривать как сборник стендапов. Она совершенно точно продлевает жизнь!» – пишет автор.

    В конце встречи все желающие смогут получить памятный автограф.

    Условия участия: вход свободный.                

    Где: ул. Новый Арбат, д. 8. Московский дом книги.

    Как добраться: метро «Арбатская».  

     

    ТЕАТР

    16.00 - Спектакль «Последняя вспышка лампады» (по письмам И.С.Тургенева и М.Г.Савиной). Театр литературных чтений «Над рифмой»

    В программе авторские романсы на стихи русских и зарубежных поэтов.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: Бобров пер., д. 6, стр. 1, этаж 2. Библиотека им. И.С. Тургенева.

    Как добраться: метро «Тургеневская».

     

    18.00 – Поэзия и проза русского зарубежья (к 100-летию Русского исхода)

    20 декабря совместно с Театром-студией «Слово» им. М.Р.Перловой приглашаем на вечер «Поэзия и проза русского зарубежья» (к 100-летию Русского исхода).

    После событий октября 1917 года, в ходе Гражданской войны из России уехали два миллиона человек, главным образом людей интеллектуального труда. Среди эмигрантов были многие известные писатели и поэты, впоследствии прославившие русскую культуру по всему миру.

    В программе — стихи и прозаические произведения Надежды Тэффи, Зинаиды Гиппиус, Марины Цветаевой, Саши Черного, Игоря Северянина, Владимира Смоленского, Иосифа Бродского, Ивана Елагина; читают Ирина Илларионова, Марина Белоглазова, Юлия Херсонская, Ольга Акакиева, Валерий Паскевич, Татьяна Ермакова, Анатолий Шакиров, Леонид Дубов.

    Песни на стихи поэтов русского зарубежья поет композитор Елена Нефёдова.

    Условия участия: вход свободный.

    Где: ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.

    Как добраться: метро «Таганская».

     

    19.00 – Литературно-музыкальная программа «Юмор Серебряного века»

    Юмористические произведения  писателей сатириков начала 20-го века: Антона Чехова, Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи, Саши Черного.
    Зрители перенесутся в атмосферу остроумных шуток, веселых розыгрышей и неожиданных сюрпризов, которыми так славились произведения этих замечательных авторов.
    Также в программе прозвучит музыка русских и зарубежных композиторов  XIX-XX веков - яркие, жизнерадостные арии, романсы и фортепианные произведения.
    Выступление литературно-исторического клуба "Лукоморье".

    Условия участия: вход свободный.

    Где: Глазовский пер., д. 4, стр. 8. Центр чтения и творческого развития Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева».

    Как добраться: метро «Смоленская».

    12.00 – Книга и образ

    Приглашаем на лекцию о значении книжного оформления в изданиях художественной литературы.

    Речь пойдет о том, как материальная оболочка книги создает образ текста, находясь в пространстве между авторским замыслом, издательскими расчетами и читательским ожиданием. 

    Красивые и некрасивые, удачные и неудачные книжные решения всегда несут определенный смысл, иногда вводящий в суть текста, а иногда преграждающий путь к ней или уводящий в сторону, формирующий отношение к нему читателей или сформированный им. 

    Визуальный ряд лекции основан на издательской истории «Божественной комедии» Данте. 

    Лектор — главный научный сотрудник Центра редкой книги и коллекций «Иностранки» Николай Зубков. 

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://libfl.ru/ru/event/kniga-i-obraz

    Для посещения Библиотеки просим иметь при себе читательский билет или любой документ, удостоверяющий личность.

    Где: ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы, Книжный клуб.

    Как добраться: метро «Таганская», «Китай-город».

     

    19.00 – Лекция Валерии Косяковой «Код Иеронима Босха»

    Иероним Босх — художник, вновь открытый ХХ веком. Пожалуй, как никому другому из мастеров Позднего Средневековья, Босху удалось сотворить наиболее точную визуализацию непреходящих человеческих фантазмов и страхов, запретных желаний и грез. Апокалиптическое мироощущение художника конца средневековой эпохи было прочувствовано современником кризисов, войн и революций ХХ века.

    Эта лекция посвящена необыкновенному миру образов Иеронима Босха, участники будут исследовать и расследовать его эпоху, окунутся в мир тайн, символов и загадок нидерландского визионера и великого комбинатора жутких кошмаров. Найдут код картин Иеронима Босха и ключи к пониманию его образных фантазий.

    Лектор — Валерия Косякова, автор книг «Код Средневековья. Иероним Босх», «Апокалипсис Средневековья», кандидат культурологии, доцент РГГУ, сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ.

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://zilcc.ru/afisha/7839.html

    Где: Восточная ул., д. 4, стр. 1. Культурный центр ЗИЛ, Малый зал.

    Как добраться: метро «Автозаводская».

     

    19.00 – Семинар «“Внутренняя деколонизация” и постколониализм». Куратор — Михаил Немцев

    Курс «Внутренняя колонизация» в рамках проекта «Антиуниверситет».

    О чём курс?
    История современности — это во многом история колониализма и его последствий. Понятие «внутренняя колонизация: имперский опыт России» временно стало модным в России после выхода книги Александра Эткинда «Внутренняя колонизация». Оно до сих пор не превратилось в эффективный инструмент, активно применяемый различными исследователями, чтобы понять общественные отношения в России и в других странах.
    В рамках курса изучается колониализм и порождаемые им общественные отношения, и он может рассматриваться как введение в постколониальную теорию.

    Кого ждут?
    Всех, кто заинтересован в современной теории колониализма и постколониальной теории. Для анализа и иллюстраций будут использоваться примеры преимущественно из истории России и особенно Сибири. Однако мы постараемся не сужать своё внимание исключительно до российских исторических сюжетов. Некоторые материалы будут на английском языке.

    Занятия представляют собой сочетание коротких лекций с последующим совместным обсуждением ранее прочитанных работ. Будут использоваться статьи из сборника «Там, внутри: практики внутренней колонизации в культурной истории России».

    Куратор курса — Михаил Немцев, философ и историк, кандидат философских наук, занимается интеллектуальной историей позднесоветского общества и современной критической теорией. Автор публичных лекций по проблемам моральной и политической философии. С октября 2019 г. ведёт цикл публичных бесед «Философия несвободы» в Сахаровском центре.

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://zilcc.ru/afisha/7844.html

    Где: Восточная ул., д. 4, стр. 1. Культурный центр ЗИЛ, Библиотека.

    Как добраться: метро «Автозаводская».

     

    19.00 – Лекция-практикум «Мысли - архитекторы судьбы»

    Большинство из нас считает, что умеет думать. Так ли это? Тем более думать творчески и позитивно. Не фантазировать, а по-настоящему воплощать свои идеи и мечты.

    Уметь думать – означает направить ум в правильное русло.

    Привести в  порядок свои идеи, ясно понимать, к чему мы стремимся.

    Разобраться, что является ценностями в нашей жизни, что дает ей смысл.

    Думать самому, а не только принимать чужие идеи и соглашаться с ними.

    Учиться решать нестандартные задачи.

    Увидеть свою жизнь как систему взаимосвязанных событий, где все имеет свою причину и следствие. Ведь от  способности правильно мыслить зависит наша судьба.

    Как всему этому научиться?  Об этом на нашей лекции-практикуме «Мысли – архитекторы судьбы».

    Своими лайфхаками с нами поделятся такие мастера как Леонардо да Винчи и Никола Тесла.

    О ведущих

    Татьяна Красильникова Руководитель Культурного центра «Новый Акрополь» на Старой Басманной.
    Активную преподавательскую деятельность ведёт с 1992 года. За время преподавания прочитала более 1500 лекций по различным темам психологии, философии, философии культуры и другим гуманитарным дисциплинам, проведено множество курсов и практических занятий.
    Любовь к пространству искусства и метод сравнительного исследования стали основой для создания под руководством Татьяны ряда художественных изданий, ставших бестселлерами издательства «Новый Акрополь» – «О любви», «Ангелы», «Молитвы».
    Алексей Коновалов преподаватель философской школы, фотограф со стажем, ведущий курса по развитию творческого мышления

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://www.newacropol.ru/activity/lektory/lekcii-v-Moskve/praktikumy/?id=7828&date_ti=20191220

    Где: ул. Ст. Басманная, д. 12, стр. 2. Культурный центр "Новый Акрополь" на Старой Басманной.

    Как добраться: метро «Курская», «Красные ворота».

     

    19.00 – Лекция Пьетро Шакаряна "Ереван 1954, или Армянский реформатор в Кремле Хрущева: Анастас Микоян и Десталинизация в СССР"

    Эта презентация о речи советского государственного деятеля А. И. Микояна 11 марта 1954 года в столице Армении Ереване, и его значительная роль во всесоюзном процессе десталинизации и в формулировании новой советской национальной политики во времена хрущевской оттепели.  В своем выступлении Микоян призвал к реабилитации поэта Егише Чаренца, жертву сталинских репрессий, и призвал к более гибкому отношению к самовыражению национальностей в СССР. За два года до знаменитой речи Н. С. Хрущева, осудившего Сталина на XX съезде КПСС, Микоян уже предпринял конкретные шаги – как всегда «между каплями дождя» – по десталинизации советского государства. Кроме того, речь подчеркнула его убежденность в том, что этническое и конфессиональное разнообразие СССР – это его потенциальная сила, которую следует учитывать, а не опасность, которую необходимо подавлять.

    Пьетро А. Шакарян – американский исследователь из Кливленда и аспирант по историческим наукам в Университете штата Огайо. Эксперт по России, Евразии и Кавказу. Получил степень магистра в исследованиях России, Восточной Европы и Евразии в Мичиганском университете в Энн-Арборе.  Статьи, посвященные России и бывшему СССР, публикуются в изданиях «The Nation», «The Plain Dealer» и РСМД.  Он опубликовал критические издания о путешествиях по Кавказу Фридриха Паррота и барона Августа фон Гакстгаузена 19-го века. У него есть подкаст о России и постсоветском пространстве, и он взял интервью у многих известных личностей, таких как Владимир Познер и Сергей Хрущев.

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://msses.ru/about/news/4521/

    Где: Газетный пер., д. 5, 5-ый этаж. Шанинка на Газетном, ауд. 514.

    Как добраться: метро «Охотный ряд».

     

    19.00 – Невероятные приключения иностранных писателей в России: Ромен Роллан.

    Французский писатель, лауреат Нобелевской премии Ромен Роллан (1866–1944 гг.) побывал в Москве летом 1935 года благодаря личному приглашению Максима Горького. 

    Во время поездки, продолжавшейся целый месяц, у всемирно известного писателя было не все в порядке со здоровьем, поэтому он придерживался диеты, находясь под наблюдением лучших врачей и под присмотром супруги — Марии Павловны, сопровождавшей его в путешествии. 

    Советские деятели культуры, коллеги-писатели, корреспонденты, сотрудники Всесоюзного общества культурной связи с заграницей подошли ответственно к делу формирования программы визита великого человека, включив туда посещение Музея новой западной живописи, поход в Третьяковскую галерею, смотр спортивного парада на Красной площади, а также беседу с глазу на глаз со Сталиным и персональные встречи с выдающимися отечественными деятелями культуры. 

    Лектор Фёдор Константинов (писатель, биограф, специалист по западно-европейской и американской литературе XIX веков) расскажет о дневниковых записях Ромена Роллана по следам его поездки в Россию, а также проанализирует воспоминания общественных деятелей СССР, сопровождавших писателя в ходе визита.

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://libfl.ru/ru/event/neveroyatnye-priklyucheniya-inostrannyh-pisateley-v-rossii-romen-rollan

    Для посещения Библиотеки просим иметь при себе читательский билет или любой документ, удостоверяющий личность.

    Где: ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы, Книжный клуб.

    Как добраться: метро «Таганская», «Китай-город».

     

    19.30 – Спикер-клуб. Новый год в кинематографе

    Новогодние фильмы появились почти сразу после первого сеанса братьев Люмьер. С тех пор эта тема прочно закрепилась на экране. На нашей очередной встрече спикер клуба, мы поговорим, почему так происходит. Что за архетипы использует эта традиция. Разберем главные новогодние фильмы и обсудим, как эту тему открывали Стенли Кубрик и Федерико Феллини, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия и другие великие режиссеры.

    Спикер: педагог истории кинематографа, актер — Дмитрий Подлозный.

    Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://mcmc.timepad.ru/event/1115101/

    Где: Ярославское шоссе, д. 124. ММКЦ.

    Как добраться: метро «Бабушкинская».

    Информации пока нет

    Информации пока нет

    ДЕТЯМ И О ДЕТЯХ

    Информации пока нет