
БЕСПЛАТНО В МОСКВЕ

КИНО

Лекции семинары
20 ноября (понедельник)

ВСТРЕЧИ

ВЫСТАВКИ

МУЗЫКА
на главную

Экскурсии Походы

РАЗНОЕ
14.30 – показ фильма «Горячий снег».
Это рассказ об одном из боев героической эпопеи защиты Сталинграда, о подвиге артиллерийской батареи, вставшей насмерть и не пропустившей танки Манштейна, идущие на выручку окруженной группировке Паулюса. «Главное было выбить у них танки. Выбить у них танки было главное» — вот уже десять лет звучат в нашей памяти, как потрясение, эти слова генерала Бессонова, который наутро после боя, длившегося сутки, вручает уцелевшим ордена Красного Знамени: «Спасибо за подбитые танки… Спасибо… Спасибо… Всё, что могу».
Условия участия: вход свободный.
Где: Котельническая наб., д. 1/15. Кинотеатр «Иллюзион».
Как добраться: метро «Таганская».
19.00 - показ фильма «Частная жизнь».
К 90-летию народного артиста СССР Михаила Ульянова.
В ролях: Михаил Ульянов, Ия Саввина, Ирина Губанова, Татьяна Догилева.
Два производственных предприятия реорганизовали в одно, и директор одного из них, Сергей Никитич Абрикосов, должен уйти на пенсию. На пенсии Абрикосов обнаруживает, что вне работы не может найти себе места в жизни. С женой у него нет общих интересов, сын предпочитает праздность учебе, а дочь от первого брака столкнулась с семейными проблемами. Постепенно совместные переживания сближают Абрикосова с семьей...
Один из немногих советских фильмов, выдвинутых на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На 39-м Венецианском кинофестивале Михаил Ульянов удостоился специального приза жюри за исполнение главной роли.
Условия участия: бесплатно. Вход по читательскому билету. Записаться можно в библиотеке или на сайте: http://www.eisenstein.ru/
Где: ул. Каретный ряд, д. 5/10. Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна.
Как добраться: метро «Маяковская», «Чеховская», «Новослободская».
19.30 - показ фильма «Рабочие покидают фабрику».
Показ фильма Харуна Фароки в Untitled.
Одноминутный фильм братьев Люмьер «Рабочие покидают фабрику» был одним из первых в истории. Статичной камерой снято, как рабочие фабрики
фотографической продукции братьев Люмьер в Лионе спешат из тени ворот фабрики в сторону полуденного солнца. Вопрос, куда же они идут на собрание, баррикады или домой занимал не одно поколение документалистов. Эта сцена стала образцом нарративного метода в истории синематографа. К столетию кино Харун Фароки в своем одноименном документальном эссе исследовал эту сцену через призму истории кино. Он скомбинировал в своеобразный «кинословарь» материал из игровых, документальных фильмов и новостей, выражавших идею «выхода с фабрики».
Результатом стал впечатляющий анализ кинематографа от «Новых времен» Чарли Чаплина и «Метрополиса» Фритца Ланга до «Нищего» Пьера Паоло Пазолини, показывающий тенденции к исчезновению ручного труда в XX веке и сопутствующие социальные изменения.
Фильм показывается в рамках бонуса к программе фестиваляФестиваль игрового и документального немецкого кино Blick.
Фильм будет показан на немецком языке с русскими субтитрами
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Петровка, д. 15. Untitled.
Как добраться: метро «Театральная».
20.00 - премьера документального фильма “Забайкальская одиссея” об эмиграции забайкальских казаков.
Фильм представляет режиссёр Сергей Головецкий и оператор Ирина Уральская.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Петровка, д. 25, стр. 1. Кафе «Март».
Как добраться: метро «Чеховская».
20.30 – показ фильма "Тучи рассеиваются" (США, 1919).
В главной роли - король Голливуда 1910-х годов Дуглас Фэрбенкс. Его герой Даниэль, крайне суеверный молодой человек, влюбляется в не менее суеверную барышню. И всё бы хорошо, вот только у Даниэля есть сосед-психиатр, который, подкупив слуг нашего героя, с их помощью ставит над ним эксперименты, методично доводя того до безумия...
Фильм будет показан с авторским переводом и комментариями Жоржа Сергеева и живым музыкальным сопровождением на рояле от Даниэля Маслова.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Пятницкая, д. 27, стр. 3а. Джаз-клуб «Эссе».
Как добраться: метро «Новокузнецкая».
19.00 - концерт камерной музыки.
Произведения для скрипки, флейты и фортепиано исполняют студенты МССМШ им. Гнесиных Никита Шкуратов (скрипка) и Михаил Каплоухий (флейта, фортепиано).
В программе: И.С. Бах, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шопен, С. Рахманинов, Ф. Допплер, Ф. Гобер и др. Сольные номера и ансамбли.
Условия участия: бесплатно. Вход по читательскому билету, записаться можно в библиотеке или на сайте: http://irbis.losev-library.ru/cgi-bin/webirbis/cgiirbis_64.exe?C21COM=F&P21DBN=LOSEV&I21DBN=IBIS_REC&Z21ID=00001
Где: ул. Арбат, д. 33. Библиотека «Дом Лосева».
Как добраться: метро «Смоленская».
20.00 – Отзвуки. Традиционная еврейская музыка Центральной Европы.
Отзвуки. Концерт группы Di Naye Kapelye.
Di Naye Kapelye была основана в Будапеште в 1993 году в качестве проекта по изучению аутентичной клезмерской музыки Венгрии и Центральной Европы. Полевые исследования среди пожилых еврейских и цыганских музыкантов Трансильвании, Молдавии и Венгрии дали представление о стилях и репертуаре народной музыки, исполнявшейся в деревнях в первые десятилетия после Второй мировой войны. Несмотря на архаическое звучание, все эти мелодии были записаны у живых носителей музыкальной традиции.
Концерт сопровождается рассказом основателя группы Боба Коэна о полевых этномузыкальных исследованиях.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfNEe1GjYYqMINQrefXtRLNCwuFqHCiH5O2TLdl2_Gu5Kn8yA/viewform
Где: Б. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4. Центр ДОМ.
Как добраться: метро «Новокузнецкая».
18.00 - вечер «Под сенью Андреевского флага», посвященный истории Российского флота.
В программе:
- открытие книжно-документальной выставки «Странник полуночной земли. К 150-летию со дня рождения вице-адмирала Н.Н. Коломейцева (1867–1944) — выдающегося полярного исследователя»;
- доклад Н.А. Кузнецова «Н.Н. Коломейцев — забытый русский адмирал и полярный исследователь (к 150-летию со дня рождения)».
Николай Николаевич Коломейцев — вице-адмирал Российского флота, полярный исследователь. В 1893 году он участвовал в Енисейской экспедиции (первом за 150 лет плавании русских судов из Европы в Сибирь); в 1900–1901 годах Коломейцев командовал яхтой «Заря» — судном Русской полярной экспедиции под руководством барона Э.В. Толля; в 1902–1904 годах он был командиром ледокола «Ермак». Н.Н. Коломейцев принимал участие в подготовке Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1910–1915) и других «полярных проектах» начала XX века. Он участвовал в Русско-японской и Первой мировых войнах. После окончания Гражданской войны Коломейцев эмигрировал. Скончался в Париже. Он был удостоен высших военных наград Российской Империи — золотой сабли с надписью «За храбрость» и ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
Несмотря на то, что Николай Николаевич Коломейцев жил в эмиграции, его имя не было предано забвению на Родине. На карте Арктики сохранились все географические названия, данные в его честь в 1900-х – 1970-х годах, его именем назвали гражданское гидрографическое судно.
На выставке представлены копии уникальных документов из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота (Санкт-Петербург), издания и фотографии из фондов Дома русского зарубежья, научной библиотеки и архива Русского географического общества; графические работы московских художников В.В.Владимировой и М.Б.Шуба. Они рассказывают о различных сторонах биографии выдающегося полярного мореплавателя и храброго военного моряка, чье имя в последние десятилетия было незаслуженно забыто.
Ознакомиться с выставкой можно до 29 декабря 2017 года в холле 5-го этажа, по рабочим дням, с 12.00 до 19.00.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.
Как добраться: метро «Таганская».
18.00 - вечер «Перекличка судеб», посвященный 220-летию со дня рождения адмирала П.Ф.Анжу.
Петр Федорович Анжу (1797–1869) — русский адмирал, знаменитый ученый-исследователь, талантливый и отважный человек, внесший большой вклад в историю России.
О нем, о его последователях и потомках, об их судьбах расскажет праправнук П.Ф.Анжу — Кирилл Игоревич Шалахин (Франция — Россия). На экране будут продемонстрированы фотографии и документы из семейного архива, видеоролики, а также представлено издание журнала «Русская мысль» (Англия, 2017) и журнал «Story» (сентябрь 2017) с соответствующими материалами. Кирилл Игоревич расскажет о своей активной деятельности по восстановлению и утверждению памяти великого предка, особенно среди воспитанников морских училищ.
20 октября 2017 года отмечалось 190-летие знаменитого Наваринского морского сражения (последней битвы парусных судов в истории мирового флота). В нем Петр Анжу принимал участие, командуя артиллерией на корабле «Гангут», был тяжело ранен, но остался на боевом посту и был удостоен высшей награды Греции «Спаситель Золотого Креста». Русская эскадра совместно с кораблями Англии и Франции уничтожила турецко-египетский флот, после чего Греция получила полную независимость от Турции. С тех пор Греция ежегодно торжественно празднует эту дату. Как в этом году проходили торжества, также расскажет их непосредственный участник К.Шалахин.
В программе вечера примут участие члены Русского географического общества, педагоги и выпускники морских кадетских корпусов, ученые и морские офицеры, адмиралы, члены общественной организации «Наследие адмирала П.Ф.Анжу», сотрудники министерств и музеев, журналисты и многие другие гости…
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.
Как добраться: метро «Таганская».
19.00 - TRANE ZEN ART. AVANT-GARDE JAZZ LAB.
«Мы принимаем эстафету от легендарного джаз-клуба Minton’s Playhouse в Нью-Йорке, где в начале 1940-х годов на джемах Monday Celebrity Nights по понедельникам произошла революция в джазе и возник новый стиль – бибоп, который создали Телониус Монк, Чарли Кристиан, Диззи Гиллеспи, Кенни Кларк и Чарли Паркер»
Михаил Сапожников
Презентация альбома «На пути к согласию» дуэта Алексея Круглова и Александра Рагазанова, выпущенного московским лейблом SoLyd Records.
По уже сложившейся традиции, в 19:00 всех поклонников великого искусства импровизации встречает арт-директор проекта «Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Lab», пропагандист джаза Михаил Сапожников. Концерты в этом особом пространстве с участием ведущих российских джазовых музыкантов–новаторов, музыкантов из Европы и США представляют слушателям все новые направления в развитии современного джаза. Каждый понедельник в программе: концерты, джемы, лекции, фильмы, дискуссии.
Михаил Сапожников – доктор физико-математических наук, профессор. Историк джаза, его пропагандист и настоящий подвижник, автор блистательных переводов книг Эшли Кана «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music).
Дуэт московского саксофониста и композитора, одного из главных представителей импровизационной российской сцены, Алексея Круглова и питерского барабанщика, работающего в широком спектре микса фри-джаза и фьюжн, Александра Рагазанова существует не первый год. Музыка альбома «На пути к согласию» – яркий пример так называемого «нового джаза».
Условия участия: FREE / DRESS CODE
Где: Олимпийский просп., д. 16, стр. 2. Клуб Алексея Козлова (KozlovClub). Мансарда.
Как добраться: метро «Проспект Мира».
20.00 - Открытый Микрофон.
Серия стендап вечеринок для опытных и начинающих комиков. У комика будет ограниченное количество времени, чтобы доказать, что он смешной. Если это у него получается, он получает дополнительное времени на сцене. Комедия в чистом виде: от проверенных до свежерожденных шуток.
Условия для зрителей: вход свободный, смех искренний.
Где: Камергерский пер., д. 6/5, стр. 3. Hidden Bar.
Как добраться: метро «Охотный ряд», «Театральная».
20.30 - Dynamic James & Friends.
Группа была основана в Москве замечательным гитаристом, аранжировщиком и продюсером Виталием Дмитренко.
В составе Dynamic James профессиональные музыканты, у каждого из которых за плечами огромный опыт работы в различных музыкальных жанрах и стилях. Основная направленность коллектива – Blues Old School.
Первая концертная программа «T-Bone Walker Tribute», записанная живьём на выступлениях в клубах «Дом у Дороги» и «Джаз таун», сразу получила признание критиков и любителей блюза.
Вот уже на протяжении нескольких лет группа является самым джемообразующим коллективом Москвы, проводя блюзджемы в лучших клубах
Условия участия: вход свободный.
Где: Староваганьковский пер., д. 19, стр. 2. Ритм блюз кафе. Большой зал.
Как добраться: метро «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая».
17.00 - Александр Михайлов: «Роль политиков и политики в культурном развитии нации».
Народный артист России, герой культовых советских фильмов, актёр театра и кино Александр Михайлов – гость следующих «Вечерних чтений» на факультете политологии МГУ.
Творчество стало главным, но не единственным событием в непростой судьбе актёра. Политическое участие и переживание за судьбу страны – жизненное кредо Александра Михайлова. Выборы в Государственную Думу, посещение Луганской и Донецкой республик в тяжёлое для их народов время, избрание депутатом в муниципальном округе Раменки – реальный политический опыт актёра.
Зачем всё это актёру? «В первую очередь я — гражданин» — так отвечает на этот вопрос Александр Михайлов.
Какова роль политики и политиков в культурном развитии нации? В чём смысл и предназначение культуры? Как культура и традиции влияют на политическую судьбу страны?
Не только на эти вопросы ответит Александр Михайлов, который приглашает всех желающих на свою открытую лекцию 20 ноября.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://prm.timepad.ru/event/608218/
Для прохода в здание при себе необходимо иметь паспорт.
Где: Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4. МГУ имени М.В. Ломоносова (Шуваловский корпус), ауд. Д-3.
Как добраться: метро «Университет».
18.00 - у нас в гостях Януш Леон Вишневский.
Популярный польский писатель Януш Леон Вишневский, автор культового романа "Одиночество в сети", представит свою новую книгу "Все мои женщины. Пробуждение".
Немолодой математик, помешанный на работе, приходит в себя в клинике и узнает, что более полугода провел в состоянии комы. Все это время его как будто не существовало: не было ни снов, ни видений, он ничего не слышал и не понимал.
Он вспоминает в деталях последний день, который был для него не полгода назад, а вот только-только, а также – всю свою жизнь до момента потери сознания на вокзале маленького голландского городка Апельдорн. Его сиделка Лоренция рассказывает ему о том, что все это время к нему приходили женщины. Разные женщины: дочь, бывшие подруги и любовницы, которые много времени проводили у его постели, плакали, пытались с ним разговаривать. Но приходила ли к нему его единственная любовь?.. Он начинает понимать, как неправильно жил и как сильно страдали те, кто был рядом...
На встрече Януш Вишневский ответит на все животрепещущие вопросы читателей, а в конце вас, конечно же, ждет автограф-сессия от любимого писателя.
Условия участия: вход свободный.
Где: Б. Полянка, д. 28. Дом книги «Молодая гвардия».
Как добраться: метро «Полянка».
18.30 - презентация книги Антона Долина "Оттенки Русского".
В книге «Оттенки русского» самый, пожалуй, востребованный и влиятельный кинокритик страны собрал свои наблюдения за отечественным кино последних лет. Скромно названная «оттенками», перед нами мозаика современной действительности, в которой кинематограф – неотъемлемая часть и отражение всей палитры социальных настроений. Тем, кто осуждает, любит, презирает, не понимает, хочет разобраться, Долин откроет новые краски в черно-белом «Трудно быть богом», расскажет, почему «Нелюбовь» – фильм не про чудовищ, а про нас, почему классик Сергей Соловьев – самый молодой режиссер, а также что и в ком всколыхнула «Матильда». Антон Долин – журналист, радиоведущий, кинообозреватель в телепрограмме «Вечерний Ургант» и главный редактор самого авторитетного издания о кинематографе «Искусство кино».
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Воздвиженка, д. 4/7, стр. 1. Книжный магазин «Республика».
Как добраться: метро «Библиотека Ленина».
18.30 - Интервью-проект. Народная артистка СССР Нани Брегвадзе.
Нани Брегвадзе - легендарная певица, чей голос стал одним из главных символов, определивших эпоху. "Калитка", "Ах, эта красная рябина", "Снегопад" и другие романсы и песни в её исполнении знают и любят миллионы людей во всем мире.
Неподражаемой манерой исполнения артистки, полной трогательной теплоты, отменным чувством стиля и глубиной драматургических замыслов восхищались Белла Ахмадулина, Зураб Соткилава. Например, после одного из концертов певицы Иван Козловский поднялся на сцену, опустился перед ней на колени и поцеловал руку.
Нани Георгиевна в открытом интервью лично расскажет о своей насыщенной творческой жизни, даст полезные советы молодым коллегам и по традиции нашего проекта обязательно ответит на все интересующие вас вопросы!
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Поварская, д. 30/36. Российская академия музыки им. Гнесиных, Шуваловская гостиная.
Как добраться: метро «Арбатская», «Баррикадная».
19.00 - русский писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов представит новую книгу "Роза ветров".
Встречу проведет литературный критик Клариса Пульсон.
Андрей Геласимов – современный российский писатель.
Автор книг «Жажда», «Год обмана», «Степные боги», «Рахиль», «Холод». Лауреат премии «Национальный Бестселлер» и других литературных наград как в России, так и за рубежом.
В своем новом романе «Роза ветров» известный российский писатель Андрей Геласимов обращается к героическим страницам этой «священной книги народов», дабы, вдохнув в них жизнь, перекинуть мостик к дню сегодняшнему, аналогий с которым трудно не заметить.
Действие романа разворачивается в середине ХIХ века. А игроки на геополитической арене Истории все те же: Британия, США, Россия, Китай… И все те же глобальные интересы мирового бизнес-сообщества.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Новый Арбат, д. 8. Московский дом книги.
Как добраться: метро «Арбатская».
19.30 - встреча с Алексом Дубасом «Влюбленные в свое дело. Путешествия».
Серию бесед «Влюбленные в свое дело» продолжает встреча с Алексом Дубасом, который расскажет, зачем проводить жизнь в путешествиях и открывать новые места для себя и других.
Заядлый путешественник и известный журналист, побывавший в более пятидесяти стран, расскажет о гедонизме, поисках чудес и способности находить удивительное во всем. Алекс Дубас поведает о самых красивых местах мира, поделится мнением, на что стоит обращать внимание в новых городах и странах и как в каждом путешествии находить людей, которые будут восхищать. Он также расскажет, может ли путешествие изменить жизнь и что нужно делать, чтобы в старости не сожалеть об упущенных возможностях.
Алекс Дубас — журналист, писатель, теле- и радиоведущий. Окончил военное училище во Львове по специальности «Военный журналист». В разное время сотрудничал с радиостанциями «Серебряный Дождь», SWH+, телеканалами «Дождь», «Культура», «Моя планета», «Россия-К». Автор книг «Правила аквастопа» (2012) и «Моменты счастья» (2017). Живет и работает в Москве.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://garagemca.org/ru/event/meeting-with-alex-dubas-in-love-with-what-you-do-travel
Где: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32. Музей современного искусства «Гараж».
Как добраться: метро «Парк культуры», «Октябрьская».
20.00 - презентация гадания на кубиках.
Перед вами необычный набор гадания, в котором вы найдете восьмигранный кубик. Все привыкли, что на игральных костях только шесть граней, но иногда ответы на ваши вопросы не укладываются только в 6 вариантов. Восьмигранный кубик может дать вам на две возможности больше. Изначально такой кубик использовался в трансформационной игре «Фрактальный переход», которая позволяет взглянуть на свою жизнь, свои действия со стороны, осознанно переходя с одного уровня духовного развития на другой. Такая игра занимает много времени и сил, но один из элементов этой игры – восьмигранный кубик – может помочь, если у вас возник важный вопрос относительно направления ваших дальнейших действий. Он помогает понять, что явилось побудительным мотивом к этому действию, что стоит за вашим намерением: желание заработать деньги, кураж в надежде на спонтанный выигрыш, или ваш запрос – это попытка мира вывести вас на новый уровень духовного развития. Правила запрососоставления: Правила в случае с этим кубиком довольно просты и очевидны.
1. Сформулируйте свой запрос
2. Бросьте кубик
3. Проанализируйте ответ
Презентацию ведет Татьяна Раевская - мастер игр самопознания, основательница клуба «Трой» и организатор первого Московского фестиваля трансформационных настольных игр.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Покровка, д. 4. Магазин «Белые облака». Беседка.
Как добраться: метро «Китай-город», «Чистые пруды».

ТЕАТР
13.00 - к 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой «Как я люблю любить…».
Литературно-музыкальная композиция по письмам, стихам М. Цветаевой, Б. Пастернака и музыке Ф. Шопена и А. Скрябина. Читает и рассказывает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев.
Условия участия: бесплатно.
С собой иметь документ для записи с библиотеку.
Где: Сущёвская ул., д. 14. Библиотека искусств им А.П. Боголюбова.
Как добраться: метро «Новослободская», «Менделеевская».
20.00 - спектакль «Надя и Ося. История любви».
Спектакль по воспоминаниям Надежды Мандельштам и стихам Осипа Мандельштама.
«Надя и Ося. История любви» — посвящение Осипу Мандельштаму, одному из величайших российских поэтов XX века и его жене, Надежде. Это не просто рассказ о частной жизни двоих, но и история о противостоянии режиму, о верности, которую можно приравнять к героизму.
В основе спектакля Евгения Шляпина — стихи Мандельштама и воспоминания его супруги. В то время, когда тысячи женщин отрекались от своих мужей, Надежда писала письма с ходатайствами об освобождении ссыльного поэта. Вопреки риску, она хранила у себя его последние стихотворения, открыв свой тайник лишь спустя 20 лет после смерти Мандельштама.
В лаконичной постановке теплота человеческих чувств противопоставлена мрачной реальности времен сталинизма. Прожитая на сцене актерам трагичная история, глубоко интимная и личная, становится документальным свидетельством чудовищной эпохи, которая не должна повториться.
«Между известием о смерти Мандельштама и моментом , когда я вынула из тайника и положила на стол – вернее, в чемодан, потому что стола у меня нет, – кучку спасенных стихотворений, прошло около двадцати лет, и все эти годы я была кем-то другим и носила, так сказать, железную маску. В сущности, никому не могла я признаться, что не живу, а просто жду, затаившись, когда я снова стану собой и смогу открыто сказать, чего я ждала и что хранила…» Надежда Мандельштам.
Режиссер и автор инсценировки Евгений Шляпин.
Исполнители: Елена Липская, Евгений Шляпин (артист театра им. Ермоловой)
Продолжительность спектакля 1 час 40 мин.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: 89032508643@mail.ru (в письме необходимо указать фамилию и количество человек).
Где: Земляной вал, д. 57, стр. 6. Сахаровский центр.
Как добраться: метро «Курская», «Чкаловская».
12.00 – Почему американцы так любят Шенкера (и Римана еще больше).
V международный фестиваль "Окно в Европу".
Лекция PHILIP EWELL (США).
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Поварская, д. 30/36. Российская академия музыки им. Гнесиных, ауд. 26.
Как добраться: метро «Арбатская», «Баррикадная».
16.20 - История вампиров: от Байрона до Джармуша.
Лектор Виктор Симаков.
Вся современная литература о вампирах вышла из одного замысла великого Джорджа Гордона Байрона. Правда, чтобы довести дело до ума, ему понадобилась помощь врача. Какая именно – поговорим на лекции.
Разговор пойдёт о Бреме Стокере и Алексее Толстом, Шеридане Ле Фаню и Ричарде Мэтисоне. Отдельным сюжетом станет образ вампира в кинематографе, в том числе в загадочном фильме Джима Джармуша «Выживут только любовники».
О том, кто и как пьёт кровь по ночам – и чью кровь, расскажет Виктор Симаков, кандидат филологических наук, учитель литературы московской школы №1315.
Условия участия: вход свободный.
Где: просп. Мира, д. 119. ВДНХ, павильон 516 «Книги».
Как добраться: метро «ВДНХ».
18.30 - лекция «Чужие шаблоны: как начать жить своей жизнью?»
Счастье – это Ваше врождённое право, естественная природа человека!
Почему-то Вам внушили идею о том, что за счастье нужно бороться. И Вы, искренне заблуждаясь, ищите счастье там, где его нет!
Вы стараетесь быть лучше для кого-то, стремитесь кому-то что-то доказать. Вы постоянно ориентируетесь на оценку Вас другими людьми, сравниваете себя и свои достижения с достижениями других. Как правило, живёте по чужому сценарию.
Очень многие уже знают, что с самого рождения происходит «навязывание» вам ролей. Вас стараются «втиснуть» в шаблоны.
А как найти равновесие между навязанными вам жизнью ролями и тем, что вы выбираете сами?
А можно ли достичь состояния нейтральности и свободы от ролей, не отказываясь от счастливых отношений, от социальной жизни?
Можно ли «создать успешного себя»?
А если нет – то почему?
Почему тренинги личностного роста дают краткосрочный эффект?
Как сформировалось соотношение позитив-негатив в вашей жизни?
Можно ли повысить процент позитивного опыта за счет визуализации?
Можно ли найти баланс между «внешним» и «внутренним», и как выйти из постоянного состояния «маятника»? Что нужно сделать, чтобы было хорошо и с самим собой и с окружающим миром?
Только после того, как вы осознаете разницу между своей истинной природой и навязанными вам ролями и программами, уберете весь негатив из своего прошлого, - появится необходимая легкость и полная трансформация собственной жизни. И тогда, возможно впервые, вы поймёте свои истинные жизненные цели и осознаете свои истинные желания.
Вы научитесь:
правильно воспринимать реальность;
«настраивать» внутренний фильтр, чтобы принимать верные решения, которые будут приводить к достижению поставленных целей;
создавать баланс 5 сфер своей жизни (здоровье, духовное развитие, окружение, семья и финансы);
убирать негативные программы, которые мешают достигать свои цели и осуществлять свои мечты.
Лекцию проводит Инесса Красавина – биоэнергетик, мастер БЭСТ-диагностики, практический психолог, автор и ведущая тематического проекта «Наука Бытия Искусство Жить»
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Покровка, д. 4. Магазин «Белые облака». Беседка.
Как добраться: метро «Китай-город», «Чистые пруды».
19.00 - диспут «России сотрудничать с Германией интереснее, чем с Китаем?»
Докладчик Владислав Борисович Белов, заместитель директора Института Европы РАН.
И для ФРГ, и для РФ экономическое сотрудничество с Китаем складывается непросто. «Мировая сборочная фабрика» преследует свои долгосрочные интересы, например, в 2016-м купили 58 стратегических немецких экономических субъектов. И в РФ то же — китайские инвестиции вложены в стратегически значимые сферы. Но попробуйте ввезти в Китай готовую продукцию: там, где его глобальные цели заканчиваются, начинается жесткий протекционизм. Инфраструктурный проект «Один пояс — один путь» интересен и России, и Германии, но их роль второстепенна. Впечатление по множеству фактов: России ближе интересы Германии, чем интересы Китая.
Ведущий – к.ф.н. Сергей Шаракшанэ.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1. Магазин «Библио-глобус», 1 уровень, зал № 7.
Как добраться: метро «Лубянка».
19.00 - Коррупция в России в 90-х и 00-х: разговор Ярослава Кузьминова с Еленой Панфиловой.
20 ноября на заседании дискуссионного клуба ПУЛ АП НИУ ВШЭ состоится открытый разговор ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и заведующей ПУЛ АП Елены Панфиловой.
Разговор пойдет о коррупции в девяностых и нулевых — и о том, как мы можем использовать знания о той эпохе для того, чтобы эффективно бороться с коррупцией сейчас.
Ярослав Кузьминов — российский экономист, общественный деятель, основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный руководитель Института институциональных исследований ВШЭ, заведующий кафедрой институциональной экономики ВШЭ. Доцент НИУ ВШЭ.
Елена Панфилова — российский общественный деятель, эксперт в сфере противодействия коррупции, заведующая Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ (ПУЛ АП), основатель российского отделения международного антикоррупционного движения Transparency International, директор Центра «Трансперенси Интернешнл - Россия» с 2000 по 2015 гг.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://lap.hse.ru/announcements/211806663.html
С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Где: ул. Мясницкая, д. 20. Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), ауд. 101.
Как добраться: метро «Лубянка».
19.00 - путешествие по Фарерским островам. Лекция путешественника.
Фарерские острова — регион, который нечасто на слуху. Тем не менее, они населены народом со своей историей, со своим языком и со своими традициями, берущими начало со времён викингов.
Месторасположение и климат делают эти острова не самыми популярными: туристический поток на архипелаг составляет всего несколько тысяч человек в год. Поэтому практической информации об островах немного, а ведь некоторые формальности вроде визы и транспорта могут преподносить сюрпризы.
Но путешествие сюда того стоит: каждый из 18 островов уникален, и если вы захотите познакомиться с ними всеми, на это потребуется не одна поездка.
На лекции путешественника Антона Онегина вы узнаете:
– Что уникального можно увидеть на Фарерских островах, что общего и в чём различия с другими скандинавскими странами.
– Как статус автономии архипелага влияет на денежно-визовые формальности, и как эти формальности обходятся.
– Про транспортную систему: в ходе путешествия приходилось перемещаться разными способами — от автостопа до вертолёта.
– О том, как местное население не теряет оптимизма, несмотря на 280 дождливых дней в году, и почему главной праздник фарерского народа на датской земле посвящён норвежскому королю. И остались ли ещё в Европе люди, которые никогда не видели туристов.
– Конечно, будет рассказано об основных природных достопримечательностях и будет описан опыт посещения каждой из них.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://nekrasovka.ru/afisha/20-11-2017/131
Где: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Библиотека им. Н.А. Некрасова.
Как добраться: метро «Бауманская».
19.30 - лекция Дарьи Лавренниковой «Танец постмодерн и художественное движение неоконкретизма в Бразилии».
Библиотека Музея «Гараж» продолжает серию лекций и публичных дискуссий, посвященных издательской программе Музея. На этот раз в центре внимания окажется новая книжная серия GARAGE DANCE.
Лекция Дарьи Лавренниковой посвящена феномену танца постмодерн, возникшему в США на рубеже 1960–1970-х годов. Это десятилетие стало переломным в истории танца: новаторы от хореографии стали переосмыслять танец, ставя сам термин под сомнение и размывая границы между искусством и повседневными жизненными практиками.
В своей лекции Дарья Лавренникова обратится к автобиографии крупнейшей представительницы жанра Марты Грэм; книге «Терпсихора в кроссовках: танец постмодерн» теоретика Салли Бейнс, которая готовится к публикации Музеем; работам Лигии Кларк и Элио Ойтисики — представителям движения неоконкретизма в Бразилии, которые в своем творчестве использовали сходные мультисенсорные и междисциплинарные практики. Искусство, согласно представлениям последних, должно «быть единым живым организмом», а деятельность художника — сместиться от производства объектов в сторону перформативных практик, в которых особое внимание уделяется телесности и понятию присутствия как ключевым выразительным средствам и способу восприятия окружающей реальности.
Дарья Лавренникова — хореограф, исследователь, специалист по проблемам современного танца, художник в резиденции Музея современного искусства в Нитерое (Бразилия) и участник исследовательского проекта Theatrum Mundi на базе «Электротеатра “Станиславский”» (Москва), автор и участник танцевальных перформансов и образовательных проектов, проходивших по всему миру.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32. Музей современного искусства «Гараж».
Как добраться: метро «Парк культуры», «Октябрьская».
19.30 - Дивный новый мир Александра Македонского.
Цикл «Античная история: Древняя Греция и Рим».
На заключительной лекции курса по истории Древней Греции мы обратимся к вопросу о том, как военный поход на Персию и Индию полностью изменил историческое развитие восточно-средиземноморского мира. Мы увидим, как сближение эллинской и восточной цивилизаций повлияли на рождение нового мира, давшего человечеству лучшие образцы научных и культурных достижений.
Лектор Нина Спиченко — кандидат исторических наук, доцент ГАУГН
Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://zilcc.ru/afisha/5580.html
Где: Восточная ул., д. 4, стр. 1. Культурный центр ЗИЛ.
Как добраться: метро «Автозаводская».
19.30 - лекция «Наука о питании без истерик и упрощений».
Похудание, вегетарианство, сыроедение, дробное или «правильное» питание и различные виды диет — темы, не чуждые буквально каждому из нас. А что говорит о питании наука?
На лекции рассмотрим:
• как с открытия витаминов начались исследования питания, история вопроса;
• кто знает «правду» о питании? Поговорим об иерархии научных доказательств;
• мир еды вокруг нас. Существует ли универсальное «правильное питание»;
• диетическое мышление и пищевое поведение, что важно знать?
Лектор Елена Мотова — врач-диетолог и научный журналист, автор книги «Мой лучший друг — желудок. Еда для умных людей»
Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://zilcc.ru/afisha/5580.html
Где: Восточная ул., д. 4, стр. 1. Культурный центр ЗИЛ.
Как добраться: метро «Автозаводская».
Информации пока нет
11.00 - Красная Пресня. Часть 1.
Маршрут: Конюшковская ул. – Верхний Предтеченский переулок - Большой Предтеченский переулок - Нововаганьковский переулок - Малый Трехгорный переулок - Рочдельская улица - Большой Трехгорный переулок - Трехгорный вал - Мантулинская улица - улица 1905 года.
На экскурсии мы поговорим об истории старого московского района Пресня, ставшей «колыбелью революций», увидим храмы, построенные в 18 веке, узнаем:
- где находилось «чертово гнездо»?
- в каком храме находятся росписи В.М. Васнецова?
- что изображено на крупнейшей в Европе диораме?
- какой храм пять раз переезжал вслед за царскими псарями?
и многое- многое другое
Продолжительность 2 часа.
Условия участия: бесплатно. Запись: http://www.mosgul.ru/raspisanie-ekskursij
Где: место встречи - на выходе из метро «Краснопресненская» у памятника Дружиннику.
19.00 - Истории Большой Лубянки.
Экскурсия в рамках осенне-зимнего цикла "Час Москвы".
Район Китай-города сформировался в 14-16 вв., к тому же времени относится и появление Никольской улица, которая славна своими историями и традициями. В свое время эта была часть Троицкой дороги по которой на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру отправлялись на паломничество наши цари и императоры и именно по ней в Кремль внесли в конце 14 века Владимирскую икону во избавление Руси от полчищ владыки Азии — Тамерлана. Здесь известные театральные деятели В. И. Немирович-Данченко и К. С. Станиславский придумали МХАТ, а из аптеки Феррейна на водопой водили медведя. И здесь находилась самая большая в Москве часовня, которую видно было из-за китайгородской стены. Приглашаю вас на свою экскурсию, где вы узнаете это и многое другое. Попробуем разгадать все московские тайны вместе.
Продолжительность 1 час.
Экскурсовод Денис Карелин.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: https://moswalks.timepad.ru/event/612928/
Если Вам понравится экскурсия, Вы можете оставить гиду чаевые.
Где: место встречи – на выходе из метро "Лубянка" в сторону улицы Никольская (между арок).

ДЕТЯМ И О ДЕТЯХ
17.30 - Северные боги. Цикл занятий «Вначале были мифы».
Полное название занятия: Северные боги (скандинавская мифология от сотворения мира до Рагнарёка).
Эдды, Младшая и Старшая. Вокруг Мирового древа. Асы и другие. Приключения Одина, Тора и Локи. Гибель богов и что будет после Конца света?
Цикл занятий знакомит детей 6-9 лет с ключевыми сюжетами и персонажами мировой культуры. Основные разделы цикла — мифы Древней Греции, средневековые легенды, культура Востока, литература и искусство Нового времени. Формат занятий — «рассказ по картинкам» + показ небольших фрагментов из фильмов. В качестве иллюстративного материала используются репродукции картин разных эпох и графика современных художников. Ведущий не только рассказывает миф или историю, но одновременно показывает, как этот сюжет или персонаж отразился в истории культуры.
Условия участия: бесплатно. Регистрация: http://zilcc.ru/afisha/5068.html
Где: Восточная ул., д. 4, стр. 1. Культурный центр ЗИЛ.
Как добраться: метро «Автозаводская».