13.00 – показ фильма «АССА» (СССР, 1987).
Фестиваль «КИНОЗИМА».
Режиссер - Сергей Соловьев.
Актеры: Сергей Бугаев, Татьяна Друбич, Станислав Говорухин, Дмитрий Шумилов, Виктор Бешляга.
Место действия - зимняя Ялта. Герои криминально - детективной мелодрамы-клипа - крупный промышленный мафиози Крымов, юноша-авангардист Бананан, любовница Крымова (она же и любимая Бананана), царь Павел, театр лилипутов и музыканты рок-групп "Кино", "Аквариум", "Браво", "Союз композиторов".
Условия участия: вход свободный.
Где: Земляной Вал ул., д. 18/22. Кинотеатр «Звезда».
Как добраться: метро «Курская».
17.00 – показ фильма «Андалузский пес» (Франция, 1929).
Последним фильмом 2016 года мы выбрали «Андалузского пса» по причине того, что в основе этой коротенькой истории с большой кинематографической судьбой, лежат два сновидения его создателей Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали. Уходящий год был очень похож на сон.. Пусть год 2017 будет сном Феллини или Кустурицы, Оливейры или Тарковского ну, на худой конец Триера.
Описание: Семнадцать минут причудливых сюрреалистических образов, которые с равным успехом могут нести в себе глубочайший смысл или не значить вовсе ничего. Глаз, располосованный бритвой; человек, тычущий тростью в отрубленную руку, лежащую среди улицы; мужчина, волокущий за собой два рояля, в которых — мертвые, полуразложившиеся ослики и вполне живые священники; человеческая ладонь с дырой, из которой появляются муравьи…
Фильм длится 17 мин.
Режиссер Луис Бунюэль.
В главных ролях: Симона Марёй, Пьер Батчефф, Луис Бунюэль, Сальвадор Дали.
Условия участия: вход свободный.
Где: шоссе Энтузиастов, д. 15/16. Кинотеатр «Факел».
Как добраться: метро «Авиамоторная» (выход там один, при выходе по тоннелю прямо, не сворачивая).
18.00 - Новогодний концерт от Нитая.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Верхняя Радищевская, д. 9А. Джаганнат на Таганке.
Как добраться: метро «Таганская».
21.00 - Новый год в Саду Баумана.
Новый Год в Саду им. Баумана в эту ночь наступит целых шесть раз. Мы будем провожать 2016 и встречать 2017 не только в полночь по Москве, но каждый час, следуя за Солнцем с востока на запад. Нас ждет путешествие через все полушарие – от заснеженного Улан-Удэ до вечнозеленого Браззавиля, а компанию нам составят музыканты из разных часовых поясов.
21:00 – Namgar (Бурятия) – плясовые песни кочевников
22:00 – Zubaan (Индия) – пылкие гитары Мумбаи
23:00 – Plum Sauce (Грузия) – нежный джаз
00:00 – Iva Nova (СПб) – русский фолк-панк
01:00 – Kimbata (Конго) – афро-румба
02:00 – dj Slava Flashback
Лайн-ап составлен с оглядкой на фольклор – сплошь экзотические музыкальные инструменты и незнакомые языки. Но не ждите на сцене “народников” – все группы играют музыку в современных стилях с авторским прочтением музыкальных традиций своих стран.
Плясать будем у сцены-ракушки. Там же всю ночь можно кататься на коньках и греться в кафе “Меркато”.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Старая Басманная, д. 15. Сад им. Баумана.
Как добраться: метро «Красные ворота».
19.00 – спектакль «Сводите меня в театр, кавалер!»
31 декабря гости посетят спектакль «Сводите меня в театр, кавалер!» по рассказам А. Чехова и М. Зощенко.
Режиссер – Сергей Телековский.
В ролях: Мария Кинцис, Ольга Воронина, Сергей Телековский.
Условия участия: вход свободный.
Где: ул. Верхоянская, д. 6, корп. 1. Театральный зал библиотеки.
Как добраться: метро «Свиблово».
10.00 - Проводы Старого года. Пеший.
Маршрут: Ботанический сад – парк Останкино – ВДНХ – ст. м. «Ботанический сад». Окончание похода в 14.00. Короткие привалы.
Расстояние – 15 км.
Руководитель: Камбалин С. А.
Условия участия: бесплатно.
Где: встречаемся на станции метро «Владыкино» (в центре зала). Сбор к 10.00.
16.00 - экскурсия «Площади новогодней Москвы».
Площади во все века были центрами жизни города. Но в праздники площади всегда преображались – нарядный люд спешил на ярмарки и карусели, успеть выбрать пушистую елку и купить гуся пожирнее к праздничному столу. А дети катались на коньках, лепили снеговиков, упрашивали взрослых купить нарядный пряник и ждали чуда.
В последний день уходящего года мы увидим и узнаем:
Украшенную Театральную площадь и узнаем, какие спектакли самые новогодние?
Где подавали лучшего рождественского поросенка?
И с чем надо есть блины по-купечески?
И конечно, полюбуемся на пушистую красавицу-елочку! И узнаем, чем наряжали елки 200 лет назад.
Организатор экскурсии: Московский дом национальностей
Условия участия: бесплатно.
Где: место встречи - у памятника Г.К Жукову на Манежной площади.
Как добраться: метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная».
17.00 - экскурсия «Китай-город праздничный».
Увлекательная прогулка по Новогодней Москве! В канун Нового года мы приглашаем Вас на прогулку по самым красивым площадям и улицам! Площадь Революции, улица Никольская и Красная площадь уже нарядились для встречи гостей и Нового Года!
Увидим и узнаем:
Что есть в Москве греческий монастырь. Как же празднуют Рождество и Новый Год в Греции?
Как праздновал Рождество студент – Ломоносов?
И конечно увидим елку на Красной площади! И узнаем, кто придумал наряжать елку?
И сколько лет Деду Морозу? И как узнать настоящего волшебника?
Организатор экскурсии: Московский дом национальностей
Условия участия: бесплатно.
Где: место встречи - у выхода из метро «Театральная» и «Площадь Революции».